«Разрушенный храм Артемиды Эфесской будет восстановлен»
События


Храм Артемиды Эфесской, который древние греки называли одним из «семи чудес света», в настоящее время находится в полностью разрушенном состоянии.


Идея его восстановления пришла в голову Илери после встречи с Антоном Баммером, ученым из Венского университета, который десять лет назад занимался раскопками на месте, где когда-то стоял храм. В ходе раскопок Баммеру удалось найти древнее основание храма Артемиды и понять, как можно его восстановить. При помощи швейцарских архитекторов Баммеру и Илери удалось составить план реконструкции древнего строения.
 
Ширина храма Артемиды составляла 50 м, длина — 109 м, высота колонн — 20 м. Крышу храма поддерживали 127 колонн, установленные в восемь рядов. По преданию, каждая из этих колонн была даром одного из 127 греческих царей. Если проект удастся, то новый храм Артемиды будет третьим по счету — храм Артемиды уже восстанавливали по указу Александра Македонского. 

Размеры нового храма будут полностью совпадать с историческим. Для того, чтобы провести полную реконструкцию, строителям понадобится 150 млн долларов и 25 000 кубических метров мрамора. Храм будет украшен скульптурами. Для их создания будет проведен конкурс, который выявит наиболее достойных скульпторов.

Восстановленный храм, по замыслу Илери, будет функционировать как школа скульптуры.

Справка: Храм Артемиды Эфесской, греческой богини плодородия, был построен в 550 г. до н.э. Строительство храма было субсидировано Лидианом Кросусом, а проект был разработан греческим архитектором Персифоном. Храм был украшен бронзовыми статуями и служил в качестве рынка и религиозного учреждения.
 
21 июля 356 до н. э. храм Артемиды Эфесской был сожжен. Его поджег мечтавший прославиться любой ценой житель Эфеса Герострат. Храм был восстановлен по приказу Александра Македонского.
 
Храм Артемиды Эфесской упоминается в книге Деяний. Именно из культа богини Артемиды из Эфеса был изгнан апостол Павел. В 263 г. храм был разграблен готами. Во времена императора Феодосия I, когда христианство окончательно укрепилось в Римской империи в качестве государственной религии, были запрещены все языческие культы, и храм Артемиды в Эфесе закрыли. Мрамор, из которого он был сделан, использовали для постройки христианских храмов. Со временем остатки постройки поглотило болото, на котором стоял храм.

31 октября 1869 г. после долгих поисков английский археолог Дж.Т. Вуд обнаружил место, где когда-то стояло языческое святилище. Полностью фундамент храма был вскрыт только в двадцатом веке. А под ним — следы храма, сожженного Геростратом.

Voices Newspaper / Богослов.Ru

 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9