Армянская Церковь намерена сократить продолжительность чина крещения
События

Работы по составлению единого чина крещения велись с 2010 года. В нем принимали участие эксперты армянских Католикосатов – Первопрестольного Эчмиадзина и Киликийского Католикосата. Были исследованы материалы, хранящиеся в армянских храмах разных стран мира, в том числе 350 рукописей и печатных изданий из музея-хранилища древних рукописей Матенадарана. В основном это были издания XIII-XX вв.

Глава епархии Армянской Церкви в Великобритании епископ Ваган Ованнисян отметил, что чин крещения в течение веков подвергался изменениям. Ранее он был менее продолжительным и более простым. С течением времени совершение таинства крещения стало более продолжительным, а тексты усложнились.

В свою очередь глава Армянской Церкви в Бразилии архиепископ Татев Гарибян заметил, что таинство крещения сегодня длится около полутора часов, что в случае совершения его над новорожденными слишком длительно. Новый единый чин предусматривает сократить это время до 20-25 минут, отметил он. «В то же время сокращения не должны касаться смысловой части и таинства крещения. Если человек крестится в сознательном возрасте, он должен пройти период серьезного духовного наставления. А ребенок должен проходить этот период по мере своего роста, с помощью крестного отца и родителей», – сказал архиепископ, добавив, что рассматриваемый вариант был составлен с учетом того, чтобы таинство и весь чин крещения были понятны и доступны для всех.

Предполагается, что новый чин будет принят по завершении Архиерейского Собора.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9