Львовская епархия отметила 60-летнюю годовщину мученической кончины протопресвитера Гавриила Костельника
События

19 сентября во Львове в конференц-зале отеля «Спутник» состоялась Международная научная конференция «Историко-богословское и культурологическое наследие протопресвитера Гавриила Костельника», в которой приняли участие исследователи из Украины, России, Беларуси, Польши. Почетными гостями конференции были архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Бачский, Новосадский, Сендайский и Сегединский Ириней (Сербская Православная Церковь). В работе форума приняли участие представители Московской, Киевской, Минской и Кишиневской Духовных Академий, Ужгородской богословской Академии, Калужской, Смоленской, Волынской, Почаевской духовных семинарий, епархиальных миссионерских отделов, а также духовенство Львовской епархии.

Открывая конференцию, архиепископ Львовский и Галицкий Августин сообщил собравшимся, что несколько лет назад была высказана инициатива причисления протопресвитера Гавриила Костельника к лику святых. В связи с этим в марте 2007 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира была создана рабочая группа по изучению наследия отца Гавриила. Тогда же было решено провести конференцию, приуроченную к шестидесятилетию его мученической кончины. Изучая как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях сочинения отца Гавриила, рабочая группа выявила много мест в его наследии, требующих специального богословского анализа. Со стороны противников канонизации высказывались также подозрения в сотрудничестве отца Гавриила с советскими спецслужбами. По этой причине рабочая группа приложила усилия в двух направлениях: богословское осмысление наследия отца Гавриила и тщательное изучение документов о характере его взаимоотношений с советскими властями. Как сообщил собравшимся преподаватель Киевской Духовной Академии протоиерей Алексий Добош, в архивах Службы Безопасности Украины не выявлено документов, свидетельствующих о сотрудничестве отца Гавриила с советскими спецслужбами. Что же касается богословского и философского наследия протопресвитера Гавриила, то работа по его изучению еще только началась.

С докладами на конференции выступили профессор Института истории Белостокского университета А. Миронович, ректор Ужгородской Украинской богословской Академии святых Кирилла и Мефодия протоиерей Виктор Бедь, преподаватель Минской Духовной Академии диакон Павел Бубнов, игуменья Варвара (Щурат-Глуха). Особый интерес вызвали доклады, посвященные богословскому и философскому наследию протопресвитера Гавриила Костельника. Доцент Московской Духовной Академии Р. Конь посвятил свое выступление анализу обвинений отца Гавриила в криптокатолицизме, а Д. Трибушный из Донецка прочел доклад о философских взглядах отца Гавриила. На форуме также выступили современники протопресвитера Гавриила, которые были с ним лично знакомы.

После обеда в рамках конференции состоялся семинар преподавателей сравнительного богословия и представителей епархиальных миссионерских отделов. Также во время конференции состоялась презентация книги избранных сочинений отца Гавриила и интернет-сайта «Костельник.org.ua».

В субботу 20 сентября в день 60-летия мученической смерти отца Гавриила в Свято-Георгиевском храме во Львове была отслужена заупокойная Божественная литургия, а затем на Личаковском кладбище участники торжеств совершили панихиду и возложили цветы к могиле протопресвитера Гавриила.

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9