Папа учреждает Латинскую академию и ликвидирует фонд «Latinitas»
События

В документе Папа напоминает, что латынь всегда занимала главенствующее место в Католической Церкви и высоко ценилась Римскими Папами, продвигавшими ее изучение и распространение. Латынь стала языком Церкви, способныам возвещать Евангелие на универсальном уровне, как это уже утверждалось в Апостольской конституции “Veterum sapientia” блаженного Папы Иоанна XXIII.

«С самой Пятидесятницы Церковь говорила и молилась на всех человеческих языках», — говорится в послании Бенедикта XVI. Тем не менее христианские общины первых столетий обширно использовали греческий и латинский языки, «языки универсального общения в мире, где они жили, благодаря которым новизна Слова Христова встречалась с наследием греко-римской культуры». После падения Римской империи Церковь Рима не только продолжала использовать латинский язык, но берегла его и распространяла как в богословско-литургической сфере, так и в области образования и передачи знаний.

«И в наше время, — пишет далее Святейший Отец, — знание латинского языка и культуры представляется незаменимым для изучения источников, на которые опираются, среди прочих, многочисленные церковные дисциплины, такие как богословие, литургика, патристика и каноническое право, — в соответствии с учением Второго Ватиканского собора». Кроме того, чтобы подчеркнуть универсальный характер Церкви, именно на этом языке составлены литургические книги Римского обряда, важнейшие документы Папского учительства и официальные акты Римских Пап.

Бенедикт XVI отмечает, что в современной культуре, в контексте общего ослабления гуманитарных наук, есть риск более поверхностного изучения латыни, что заметно и в философско-богословской подготовке будущих священников. С другой стороны, как раз в сегодняшнем мире, в эпоху развития науки и техники, отмечается обновленный интерес к латинскому языку и культуре, — и не только на континентах, культурные корни которых уходят в греко-латинский мир. Этот интерес приобретает важное значение, поскольку он вовлекает не только академическую среду, но касается молодежи и ученых во всем мире, носителей различных традиций.

Поэтому необходимо делать все возможное для продвижения знания и более компетентного использования латыни как в церковной среде, так и в более широком культурном контексте. Чтобы эти усилия принесли результат, сегодня — пишет Папа — представляется актуальным разработать дидактические методы, приспособленные к новым условиям, и развить сети отношений между академическими учреждениями и исследователями, чтобы уделять должное внимание богатому и разнообразному наследию латинской культуры.

Для достижения этой цели Папа учреждает Папскую Латинскую академию (Pontificia Academia Latinitatis), подчиняющуюся Папскому совету по культуре. Одновременно фонд «Latinitas», учрежденный Папой Павлом VI посредством хирографа «Romani sermonis» от 30 июня 1976 года, прекращает свое существование.

Радио Ватикана


Другие публикации на портале:

Еще 9