УПЦ (МП): признание греко-католиками Таинства Крещения в УПЦ КП ничего не меняет
События

Протоиерей Николай Данилевич сообщил, что УПЦ (МП) будет продолжать крестить верующих из УПЦ КП.

«Мы не признаем священство Киевского патриархата, соответственно, не можем признать их крещение»,— объяснил он и отметил, что единой практики приема из одной Церкви в другую не существует. Кроме того, он считает, что «обращаясь к инославным, УПЦ КП только портит свой имидж».

В Киевском Патриархате тем временем довольны ответом Главы УГКЦ. Как отметил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), позиция УГКЦ аргументирована Преданием Церкви и ватиканськими документами, поэтому ее заверения будут способствовать дальнейшему выхода Киевского Патриархата из искусственной внешней изоляции.

«Мы не имели и не имеем сомнений, что все наши Таинства действительны, поэтому мы не просили от УГКЦ признать наши Таинства, а лишь засвидетельствовать ее позицию относительно Таинства Крещения, — подчеркнул архиепископ Евстратий. — И мы получили это свидетельство, которое отражает не только мнение УГКЦ. Потому что позиция УГКЦ аргументирована и Преданием Церкви, и ватиканскими документами, а потому, убежден, ее заверения будут способствовать дальнейшему выходу Киевского Патриархата из искусственной внешней изоляции. Потому что такую позицию нашим оппонентам будет не так просто игнорировать, как они игнорируют наши призывы», — сказал архиепископ.

Представитель Патриархии также сообщил, что письмо Главы УГКЦ зачитали Патриарху Филарету по телефону, ведь Предстоятель Киевского Патриархата находится сейчас с визитом в США. Патриарх УПЦ КП положительно оценил содержание письма и благословил его опубликовать.

Религиозно-информационная служба Украины


Другие публикации на портале:

Еще 9