Архимандрит Тихон представил в библиотеке конгресса США свою книгу «Несвятые святые»
События

В пятницу архимандрит Тихон в библиотеке конгресса в Вашингтоне представил английский перевод книги, ставшей бестселлером в России, передает РИА «Новости».

«В первую очередь, это книга о жизни христиан в России, о том, как люди живут с Богом в реальной, насущной действительности. Конечно, то, что пережили христиане в России в XX веке, это огромный и уникальный опыт, несмотря на то, что эти события часто сравнивают с гонениями на христиан в первые века христианства. Православные христиане в моей стране не ощущали себя героями. Многие были благодарны за испытания, которые были им посланы, потому что в этих испытаниях они реально обретают Бога. Это была уникальная возможность — в этих тяжелых условиях выполнять заповеди Божьи», — сказал архимандрит Тихон на пресс-конференции.

Он отметил, что уникальность ситуации в годы советской власти заключалась в том, что христиане, подвергаясь гонениям, не воспринимали происходящее как чудовищную трагедию.

«Они понимали, что страна больна, что многое надо изменить, но никогда они не чувствовали отрыва от людей, которые отвернулись от Бога. В этом я вижу отличие между ними и светскими диссидентами, уделом которых был мрачный пессимизм, тяжелые чувства. Настоящие христиане проходили тяжелые страдания, оставаясь людьми веры, надежды и любви», — сказал священнослужитель.

Вместе с тем, он подчеркнул, что книга состоит не из одних только рассказов о трагических событиях.

«Жизнь христианина многогранна и потрясающе интересна», — отметил архимандрит Тихон.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, надеется ли он, что английский перевод книги послужит сближению различных христианских конфессий, архимандрит Тихон сказал: «В смысле открытия мира и Бога, каждый человек, вне зависимости от своей конфессиональной принадлежности, может рассказать нечто особое для всех».

«Меня однажды, например, когда я был в США, поразила встреча с одним техасцем, человеком пожившим, ему было под 70 лет. И он как-то совершенно просто, без рисовки, сказал, что в жизни у него не было ни одного воскресенья, когда он пропустил службу в своем протестантском храме. Он наверняка не был богословом, он был простым человеком, но все общение с ним показывало, что он был истинным христианином», — отметил автор «Несвятых святых».

«В этом смысле если опыт русских православных людей — счастье и несчастье оставаться христианами — будет важно для американцев, это будет большой наградой для всех, кто причастен к этой книге. Но в то же время думать, что все церкви через какое-то время объединятся, и будет нечто синтетическое и общее, такую идею иначе как наивной не назовешь. Хотя идея трогательная», — заключил он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как его книга стала настолько популярной в России (общий ее тираж достиг 1 миллиона 100 тысяч копий), он отметил, что никаких особых усилий к этому приложено не было.

«Люди стали обсуждать эту книгу в социальных сетях, так что это и стало приемом, который использовался», — сказал он.

Вся прибыль от продажи книги в США пойдет на строительство храма на Большой Лубянке, посвященного памяти новомучеников и исповедников. Строительство церкви планируется завершить к 2017 году.

«Мы хотим построить красивый, светлый храм, знаменующий торжество добра над злом и жестокостью. Мы хотим завершить этот храм к февралю 2017 года — столетию известных событий. Сейчас предлагается много мемориалов, посвященных этим событиям, и многие из них довольно жутковатые, мрачные, депрессивные. Но не в этом осмысление истории», — сказал архимандрит.

NEWSru.com


Другие публикации на портале:

Еще 9