Архиепископ Кентерберийский использовал университетскую лекцию как ответ людям, критикующим религию.
События

Упомянутый Главой Англиканской церкви биолог Ричард Доукинс в своей книге "Божественное заблуждение" ("The God Delusion") подверг сомнению существование Бога.

Эту же позицию критики религии занял Кристофер Хитченс. Свои взгляды он выразил в книге «Бог не велик: Как религия отравляет все» ("God is Not Great: How Religion Poisons Everything").

Уильямс сказал, что религия не может быть анализируема с научной точки зрения, потому что вера в Бога безусловна. «Я верю в Отца, Сына и Святого Духа - объект для дальнейших исследований», - это не символ веры для христианского мира», - отметил он и добавил: «Верующий - это тот, кто абсолютно уверен, что Бог есть и что Он достоин поклонения».

Уильямс выразил беспокойство, что некоторые люди называют себя христианами только для того, чтобы поставить акцент - они не-мусульмане. Он заметил, что «подобное отношение вызывает тревогу и не имеет положительного значения для установления взаимодействия между религиями».

Архиепископ Роуэн Уильямс сказал, что многие верующие не узнают своей религии в описании некоторых авторов, и заключил, что невозможно быть христианином и поддерживать таких ученых, как Ричард Доукинс и Кристофер Хитченс.

BBC News  


Другие публикации на портале:

Еще 9