Слово похвально на святый Покров Пречистыя Богородица и Приснодевы Мариа
По благословению Архиепископа Брюссельского и Бель­гийского Симона Архив Русской Эмиграции начинает публика­цию памятников древнеславянской святоотеческой литерату­ры под общим названием «PATROLOGIA SLAVICA».Настоящее издание представляет собой первую публика­цию серии, подготовленную В.М. Кириллиным, известным специалистом по русской средневековой литературе и книжно­сти, профессором, доктором филологических наук.
Книги
Свято-Екатерининский мужской монастырь , 2012 г.  142 с.  ISBN 978-5-904685-09-6  Тираж: 978-5-904685-09-6 экз.

Предисловие

Архив Русской Эмиграции начинает публикацию памят­ников древнеславянской святоотеческой литературы под об­щим названием «PATROLOGIA SLAVICA». В эту серию вхо­дят тексты, созданные как известными Отцами Церкви, так и анонимными авторами. Критерием отбора произведений служит их содержательная и художественная значимость для духовной культуры славянских народов.

Понятие «славянская патрология» включает сочинения, написанные на древнерусском, древнеболгарском, древне- сербском и других национальных языках, общая база кото­рых восходит к старославянскому литературному языку, выработанному святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, а также их учениками и последовате­лями, в ходе книжного просвещения и христианизации славян еще в IX-X столетиях. Приоритет при издании каждого памятника отдается наиболее древней и хорошо сохранившейся рукописи. Тексты произведений воспроизво­дятся в оригинальной орфографии и снабжаются переводами на современный русский язык, комментариями и результата­ми научных исследований.

Первая публикация серии — исследование профессора, доктора филологических наук В.М. Кириллина, посвящен­ное малоизученному памятнику древнерусской гомилетичес­кой традиции — похвальной речи по случаю праздника По­крова Пресвятой Богородицы, созданной неизвестным масте­ром слова.

Оглавление:

I.  Археографические и историко-литературные сведения о памятнике

II. Палеографическая характеристика памятника, принципы издания и перевода

III.  Текст и комментарии

IV.  Особенности содержания, время и место составления гомилии

V. Приложение. Структура рукописи МДА № 89
Список условных сокращений

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9