Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть пятая: Стабилизация структуры муфтия Талгата Таджуддина
В продолжении серии статей, посвященных положению российского исламского сообщества за последние годы, рассказывается о развитии одной из иерархических структур этого сообщества — Духовного управления мусульман.
Статья

муфтий Талгат Таджуддин Начало 2007 года ознаменовалось для структуры верховного муфтия Талгата Таджуддина рядом важных кадровых назначений. 26 января он подписал указ о создании Дальневосточного регионального управления мусульман с центром в Южно-Сахалинске и назначил его муфтием ректора филиала уфимского Российского исламского университета в городе Октябрьский Мавлемзана Сибгатуллина. 1 февраля Таджуддин также назначил своего сына муфтия Мухаммада Таджуддина главным муфтием Приволжского федерального округа, а новым муфтием Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Башкортостан стал имам-хатыб Хамза Галлямов.

Помимо дальневосточного ДУМ, ЦДУМ (Центральное ДУМ) приросло также Владимирским муфтиятом, о создании которого 11 августа 2007 году объявил имам города Коврова Вафа Яруллина, который и стал его муфтием[1]. До этого одной из главных заслуг Яруллина считалась мусульманская партия «Нур», чей результат на парламентских выборах 1995 года так и остался недостижимым для аналогичных политических структур. 12 марта прошедший в Омске съезд ДУМ Сибири продлил полномочия его муфтия Зулькарная Шакирзянова и председателя Ряшита Баязитова, констатировав при этом определенный прогресс наиболее обширного по зоне ответственности муфтията ЦДУМ[2].

С разгромом ДУМ «Ассоциация мечетей России», осенью 2008 года внесенного в «ликвидационный» список Минюста, заметно упрочились позиции ДУМ Оренбургской области муфтия Абдулбари Хайруллина. По его собственным словам, немалая часть общин, ранее находившихся в подчинении Шангареева, вернулась в Оренбургский муфтият[3].

28 января 2007 года ДУМ Пермской области на очередном съезде сменило название на ДУМ Пермского края и вскоре перерегистрировалось как независимый муфтият, тем не менее сохранив в своем уставе пункт о «каноническом подчинении» ЦДУМ. За месяц до этого в Перми прошла презентация альтернативной мусульманской централизованной структуры региона — Централизованного религиозного управления мусульман Пермского края (ЦРУМ), прошедшего регистрацию 12 сентября 2006 года[4]. .

Число скандалов, связанных с деятельностью ЦДУМ, постепенно сошло на нет. 1 октября 2007 года Талгат Таджуддин отменил памятный джихад США и Великобритании, пояснив журналистам, что необходимость в объявлении «священной войны» отпала, поскольку «Буш уже выводит войска»[5]. Правда, в следующем году, комментируя ситуацию вокруг Южной Осетии, он заявил: «Мы должны помочь России в ее джихаде против США. Мусульмане, как никто другой, испытали на себе их агрессию. И теперь в союзе с Москвой у нас есть все шансы расквитаться за все те страдания, которые американцы принесли исламскому миру. Мы призываем мусульман и православных сплотиться в едином исламо-православном джихаде против империи Сатаны»[6].

12 октября 2008 года верховный муфтий Талгат Таджуддин торжественно отметил 220-летие ЦДУМ и свой шестидесятилетний юбилей. В ознаменование этой даты Президент России Дмитрий Медведев наградил его орденом Почета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II— орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени, а президент Башкортостана Муртаза Рахимов — республиканским орденом Дружбы народов. Примечательно, что на церемонию поздравления юбиляра пришел альтернативный муфтий Башкортостана Нурмухаммад Нигматуллин, за последние годы успевший помириться со своим наставником и прекратить войну против его общин. Впрочем, остальные лидеры Совета муфтиев примеру Нигматуллина следовать не спешили.

Особые неприятности региональным муфтиятам ЦДУМ продолжало доставлять ДУМ Азиатской части России, лидер которого Нафигулла Аширов в 2007–2008 гг. назначил пять новых муфтиев на территории от Екатеринбурга до Владивостока. В Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Тюменской и Сахалинской областях они активно конфликтовали с общинами ЦДУМ. Особенно тяжело приходилось свердловскому муфтию Сибгатулле Сайдуллину и его челябинскому коллеге Ринату Раеву, против которых была развернута настоящая диффамационная кампания[7].

Кроме того, 30 мая 2008 года на заседании Ассоциации мусульманских религиозных организаций «Казанский муфтият», входящей в Совет муфтиев России, было принято решение создать новую централизованную структуру в Кировской области, призванную координировать деятельность ориентирующихся на Казань общин. В итоге председателем этой вновь создаваемой организации был избран имам Рифнур Закиров, а ее центральный аппарат определили разместить в городе Малмыже. Таким образом, уже в ближайшее время в Кировской области появится альтернативный Региональному ДУМ Кировской области в юрисдикции ЦДУМ муфтият, причем равный ему по количеству общин[8].

 


[1] Сообщение ИА «Муслим-Пресс» от 11 июля 2007 http://www.religare.ru/article43414.htm.

[2] Есть чем гордиться // Томский вестник, 25 марта 2008 http://vesti70.ru/stats/full/?id=14742.

[3] Сообщение сайта ассоциации мусульманских журналистов России от 2 мая 2007 http://muslim-press.ru/news.php?lng=ru&pg=1994.

[4] Представители этого муфтията берут за точку отсчета его истории 22 ноября 2006 года — дату подписания указа председателя Совета муфтиев России о присвоении председателю ЦРУМ Хамиту Галяутдинову духовного звания «муфтий».

[5] Сообщение ИА «Интерфакс-Религия» от 1 октября 2007 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20582.

[6] Сообщение сайта http://evrazia.org/ от 29 августа 2008 http://evrazia.org/n.php?id=3815.

[7] См. материалы сайта по адресу: www.islamnews.ru.

[8] Сообщение официального сайта ДУИ Республики Татарстан от 30 мая 2008 http://www.e-islam.ru/news/?ID=1679.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9