Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть четвертая: Обострение ситуации в Северокавказской мусульманской общине" >
Исламское сообщество России в 2007–2008 гг. — Часть четвертая: Обострение ситуации в Северокавказской мусульманской общине
В очередной статье из цикла, посвященного положению российского исламского сообщества в 2007–2008 гг., Р.А. Силантьев обращает внимание читателя на все более частые нападения на Северном Кавказе на ревнителей традиционного ислама. По мнению исламоведа, мы можем стать свидетелями усиления представителей агрессивной части мусульманского сообщества, что может поставить под угрозу баланс религиозной терпимости в России.
Статья

Летом 2006 года военный амир Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров (амир Сейфуллах) в своем обращении к мусульманам республики, опубликованном на сайте чеченских террористов «Кавказ-центр», сообщил, что составляются списки «предателей из числа имамов, они будут предупреждены, им будет дано время исправиться. В случае если они не воспримут предупреждение, они будут уничтожены»[1].

После этого заявления «кадия Шариатского суда Имарата Кавказ» нападения на традиционных имамов на Северном Кавказе резко участились. 5 августа 2006 года в Соборной мечети Карачаевска ваххабиты убили ее имама Абдул-Керима Байрамукова, а неделей позже — его помощника, имама Исмаила Батчаева. Главным подозреваемым в убийстве стал приверженец ваххабизма Ахмат Салпагаров, ранее заявленный в федеральный розыск за множественные убийства сотрудников правоохранительных органов[2]. 25 августа того же года в подъезде своего дома был застрелен имам-хатыб Кисловодска Абубекир Курджиев, член президиума Духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесской Республики и Ставрополья. В ходе расследования этих преступлений убийцы карачаевских имамов были уничтожены, а расстрелявший Абубекира Курджиева ваххабит Роман Каюшев сел в тюрьму на 20 лет[3].

14 марта и 9 декабря 2006 года были совершены покушения на главу ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставрополья муфтия Исмаила Бердиева. Его дом был обстрелян из автомата, во двор брошена граната[4]. 15 декабря 2006 года был жестоко избит и ограблен первый заместитель муфтия ДУМ Карачаево-Черкесской Республики и Ставрополья Исмаил Бостанов.

В последующие годы атака на имамов Координационного центра мусульман Северного Кавказа еще более усилилась. 31 января 2007 года в Назрани была обстреляна машина муфтия Ингушетии Исы Хамхоева, который был ранен вместе со своим сыном[5]. И до и после этого случая боевики совершали систематические нападения на ингушских имамов.

24 июля 2008 года боевики ранили заместителя муфтия республики Камбулата Зязикова. 4 августа был обстрелян дом имама Альтиевского муниципального округа Назрани Али Буружева, который был ранен вместе с сыном[6]. 21 августа был взорван дом имама мечети поселка Майский Аслана Корохоева. 10 сентября был взорван автомобиль имама Хусейна Шадиева, которому оторвало ногу. За неделю до этого на пороге своего дома был расстрелян один из самых известных священнослужителей республики — имам Сунженского района Яхья Махлоев, получивший тяжелые ранения[7]. Вместе с имамами нападениям подвергались сотрудники правоохранительных органов, чиновники и журналисты, особое внимание боевики уделяли также проживающим в республике русским.

Впрочем, у правозащитников наибольшее беспокойство вызывала судьба оппозиционного сайта «Ингушетия.ру», закрытого Кунцевским районным судом города Москвы за публикацию материалов экстремистского характера[8] и убийство его главного редактора Магомеда Евлоева, застреленного милиционером 31 августа 2008 года[9].

Столь же небезопасной жизнь для противников ваххабизма оказалась и в Дагестане. В декабре 2006 года в Махачкале погиб имам Магомед Саидмагомедов. 26 июля 2007 года в Махачкале была взорвана машина заместителя муфтия Дагестана по каноническим вопросам, известного богослова Курмагомеда Рамазанова; он погиб вместе со своим братом Абдуллой[10]. Последнее убийство стало в республике самым громким после теракта в отношении муфтия Саид-Магомеда Абубукарова, но, к сожалению, не последним.

29 сентября 2007 года в селе Губден Карабудахкентского района (Дагестан) по дороге в мечеть был расстрелян богослов Хаджимухаммад Нурмагомедов, бывший одним из известнейших противников ваххабизма[11]. Впрочем, ваххабиты убивали не только имамов: 3 сентября 2008 года они убили главного редактора телекомпании «Махачкала-TV» Абдуллу Алишаева. «Основной же целью его деятельности, как и у всех других шахидов современности (Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров, Курамухаммад-хаджи Рамазанов, Нурмухаммад-хаджи Гаджимагомедов), павших на пути Аллаха, было противодействие распространению псевдорелигиозного течения ваххабизма, губительного как для уммы мусульман, так и для всего человечества. Документальный фильм "Осторожно ваххабизм", автором которого был Абдулла Алишаев, очень подробно раскрыл истинную сущность экстремистов, прикрывающихся религией Ислам.

Абдулла своей самоотверженностью заслужил эту почетную смерть — смерть шахида в месяце Рамазан. По иному из этого бренного мира он и не мог уйти. Такая смерть была его мечтой, и о ней он просил у Всевышнего Аллаха», — писала газета ДУМ Дагестана «Ас-Салам» в своем некрологе[12].

В феврале 2008 года серьезный удар был нанесен по ДУМ Республики Северная Осетия-Алания. 25 января в СМИ появились сообщения, что муфтий республики Мурат Тавказахов покинул свой пост по состоянию здоровья, а 4 февраля стало известно, что новым муфтием республики был избран «русский мусульманин» Али-Сергей Евтеев[13]. В апреле того же года Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) заявил, что не признает легитимной смену власти в североосетинском муфтияте и продолжает считать законным лидером местных мусульман Мурата Тавказахова. По словам полпреда КЦМСК в Москве муфтия Шафига Пшихачева, переворот в ДУМ Республики Северная Осетия-Алания произошел при активном участии замминистра Северной Осетии по делам национальностей Абрека Батраева, который также принимал участие в оппозиционном действующему муфтияту митинге в соседней Кабардино-Балкарии[14].

В свою очередь, муфтий Марат Тавказахов, комментируя недавнюю провокацию, заявил «Кавказскому узлу»: «Обыск в моем доме затеял Алий Евтеев вместе с моим первым заместителем Ченгизом Тугановым. Алий Евтеев потребовал у меня бухгалтерские отчеты за последние три года. Когда я ему сказал, что они находятся у главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, он стал угрожать мне и моему секретарю»[15]. В понедельник 14 апреля лидеры КЦМСК собрались на экстренный пленум, выразив глубокую обеспокоенность продолжающимися атаками на традиционное мусульманское духовенство Северного Кавказа и подтвердив свою решимость отстоять муфтия Марата Тавказахова от атак ваххабитского подполья. При этом их особое недоумение вызвал тот факт, что глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин тепло принял и самозваного муфтия Северной Осетии Али Евтеева, и его патрона Абрека Батраева[16].

В июле 2008 года у себя дома была избита супруга муфтия Калмыкии Султанахмеда Каралаева[17]. Стычки с ваххабитами отмечались в Адыгее и Краснодарском крае и только в Чечне ситуация оставалась относительно спокойной — наиболее рьяные террористы были выдавлены оттуда в сопредельные субъекты РФ.

Между тем, проповедники нетрадиционного ислама на Северном Кавказе не взрывались в своих машинах, не расстреливались в мечетях и не выгонялись из своих муфтиятов. Борьба с ними шла сугубо в рамках закона. 25 января 2006 года в Пятигорске по обвинениям в похищении людей, вымогательстве, распространении экстремистской литературы и подделке документов был арестован «русский» имам Абдулла Степаненко. «По данным правоохранительных органов, господин Степаненко обвиняется в том, что насильно удерживал в домовладении одного из своих родственников — подростка, которого сам же привлек в общину. Насильственные действия в его отношении имам объяснил тем, что мальчик украл из молельного дома 30 тыс. руб., принадлежавших мусульманскому обществу. Перед этим к подростку были применены меры воспитательного воздействия: двое взрослых прихожан по просьбе имама вывезли мальчика в лесной массив, где избили его и заставили признаться в краже. Через сутки родителям подростка было объявлено, что они получат ребенка только в том случае, если расплатятся по долгу. Семья была не очень состоятельная, тем не менее мать юного мусульманина пообещала отдать общине деньги в рассрочку. Однако быстро собрать нужную сумму родителям мальчика так и не удалось, и после очередных угроз со стороны имама и его подручных они обратились с заявлением в УБОП. Результаты обыска по месту жительства Антона Степаненко превзошли все ожидания. Оперативники обнаружили литературу ваххабитского толка, аудио- и видеокассеты экстремистского содержания, руководство по минно-взрывному делу и ксерокопии загранпаспортов с фотографией господина Степаненко, выписанных на другие фамилии. Одновременно с господином Степаненко УБОП задержал одного из прихожан, участвовавших в избиении подростка (как пояснили в ГУВД, это молодой человек без определенных занятий). Еще один подозреваемый по делу о "насильственном удержании" находится сейчас в розыске.... В поле зрения правоохранительных органов господин Степаненко попал, кстати, еще до захвата подростка. Как сообщили в УБОП, наблюдать за общиной сыщики стали после того, как два ее члена были арестованы в Кабардино-Балкарии как участники нападения на Нальчик в октябре 2005 года», — писал об этом деле «Коммерсант»[18].

30 марта 2007 года суд признал Степаненко виновным по статье 282 (по остальным обвинениям — в незаконном лишении свободы и вымогательстве — достаточных доказательств собрать не удалось) и приговорил к полутора годам условного наказания с испытательным сроком в один год. Его сообщник Андрей Грудин получил 3,5 года условно[19]. После этого муфтий Исмаил Бердиев запретил Степаненко выполнять обязанности имама, поручив их имам-хатыбу Мухаммаду Рахимову из города Усть-Джегута[20]. Впрочем, Степаненко без работы не остался — в Москве его благосклонно принял муфтий Равиль Гайнутдин, а прихожане московской Соборной мечети приветствовали осужденного за разжигание религиозной розни экстремиста криками «Аллах Акбар!»[21].

В июне лидер Исламского комитета России и философ-оккультист Гейдар Джемаль выдвинул властям России пять ультимативных требований, которые сводились к следующему: 1. Возобновить участие мусульманской общины в политике; 2. Обеспечить доступ мусульман к СМИ; 3. Проводить «свободные выборы» в регионах с преимущественно мусульманским населением; 4. Пересмотреть уголовные и административные дела, «сфабрикованные против мусульман»; 5. Отменить решение о признании ряда книг, содержащих тексты богословского характера, экстремистскими.

Не совсем понятно, какое участие в политике и доступ к СМИ имел в виду Гейдар Джемаль, систематически участвующий в парламентских выборах и чаще любого муфтия мелькающий на телеэкранах; однако в случае неисполнения своих требований он пообещал властям новую войну на Северном Кавказе[22].

Особых последствий это заявление не имело, но тот факт, что война на Северном Кавказе шла против традиционных мусульманских лидеров, а о своих притеснениях громче всего заявляли их непримиримые идеологические оппоненты, позволял сделать вывод, что ваххабитская пропаганда пока ведется куда успешней антиваххабитской. В целом, можно констатировать, что, если в ближайшее время российские власти не займутся всерьез обеспечением безопасности своих союзников на Северном Кавказе, их число уже в ближайшие годы можно критически сократиться. 



[1] Тлисова Ф. Кабардино-Балкария: взгляд изнутри // http://vybory.org/articles/788.html.

[2] Сообщение ИА «Интерфакс-Религия» от 16 августа 2006 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=1325.

[3] За убийство имама дали 20 лет // КП на Северном Кавказе, 23 мая 2007.

[4] Тяжелые судьбы духовных лиц на Кавказе // Коммерсант, 28 июля 2007.

[5] Сообщение ИА «Интерфакс-Религия» от 1 февраля 2007 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=16400.

[6] Мясников В. Почти гражданская война // Независимая газета, 8 августа 2008 http://nvo.ng.ru/printed/214116.

[7] Мурадов М. В Ингушетии подложили бомбу под традиционный ислам // Коммерсант, 13 сентября 2008 http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1025888.

[8] Сообщение ИА «Lenta.ru» от 26 мая 2008 http://lenta.ru/news/2008/05/26/ingushetiya/.

[9] Сообщение «Вести-Северный Кавказ» от 24 октября 2008 http://skavkaz.rfn.ru/rnews.html?id=155647&cid=8.

[10] Рыбина Ю. Дистанционное устранение // Коммерсант, 28 июля 2007 http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=790765.

[11] Сообщение сайта «Ас-Салам» от 29 сентября 2007 http://www.assalam.ru/news2007/09news/29-2a.shtml.

[12] Аллах услышал его мольбы, даровав смерть шахида // Сообщение сайта «Ас-Салам» от 3 сентября 2008 www.assalam.ru/news2008/09news/01-1a.shtml

13] Лебедева А. Владикавказ. Исполняющим обязанности главы Духовного управления мусульман Северной Осетии избран бывший православный // Новая газета, 4 февраля 2008 http://www.novayagazeta.ru/news/219868.html.

[14] Сообщение ИА «Интерфакс-Религия» от 17 апреля 2008 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=23996.

[15] Сообщение ИА «Кавказский узел» от 17 апреля 2008 http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1212537.html.

[16] Материалы официального сайта Совета муфтиев России http://www.muslim.ru/1/cont/8/1635.htm.

[17] Сообщение ИА «Интерфакс-Религия» от 9 июля 2008 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=25391.

[18] Ларинцева А. Пятигорский имам незаконно посадил вора и сам оказался в тюрьме // Коммерсант, 30 января 2006.

[19]Сообщение ИА «Интерфакс-Религия» от 30 марта 2007 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=17407.

[20] Сообщение сайта IslamNews от 11 июля 2007 http://www.islamnews.ru/news-5512.html.

[21] Сообщение ИА «Интефакс-Религия» от 1 октября 2007 http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20585.

[22] Бавырин Д. Исламисты угрожают России // Взгляд, 25 июня 2008 http://www.vz.ru/politics/2008/6/25/180942.html.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9