Обзор блогосферы за 2-6 мая 2011 года
Уважаемые чмтатели, если Вы знаете о интересных ресурсах блогосферы, тематически связанных с нашим порталом, сообщите об этом в комментариях. Заранее спасибо.
Статья

Искусство

Много сирийских картинок, март-апрель

http://middle-east-ru.livejournal.com/220268.html

Что читать?

Эдвард Люттвак. Стратегия Византийской Империи

Основная мысль автора - государство имеет некую идею, стержень, определяющий его выживание в бушующем мире. То, что для человека назвали бы ментальностью, в отношении стран Люттвак говорит о стратегии. Византия - по мысли автора - фантастически успешное государство, 1000 лет жизни, способность возрождаться из самых безвыходных тупиков, гибкость, доведенная до автоматизма, когда вся вертикаль власти функционирует в едином ритме, когда идея ромейской державы целостна и закончена.

http://byzantium-ru.livejournal.com/184184.html

Богословие

Пентархия в богословии преп. Феодора Студита

Преп. Феодор развивает учение о пентархии, главным образом, в контексте вопроса о критерии православия. И это следующий важный момент в понимании установленного Вселенскими соборами принципа «пятиглавой власти Церкви». Высшим выражением православия, как было сказано выше, преп. Феодор считает Вселенский собор, который, по его учению, есть наиболее полная реализация взаимодействия членов, объединенных в одно Тело.

http://mondios.livejournal.com/42431.html

Искусство 14-16 вв.

Слоны- история изображений.14-16 век.

Часто в миниатюрах и картинках встречаются животные, не похожие ни на кого, художники рисовали их по описаниям путешественников, а они выдумывали, что хотели, проверить и отличить реальность от фантазий и вымыслов было весьма затруднительно.

http://history-of-art.livejournal.com/532985.html

Декаротивно-приклодное искусство

Пасхальные яйца Фаберже.

Пасха до революции была любимым праздником людей России, так как совпадала с приходом весны, тепла и пробуждением природы. В конце XIX столетия Пасха приобрела универсальное значение: образовалась целая отрасль прикладного искусства, занимавшаяся выпуском пасхальной продукции. Пасхальные яйца производились в огромном количестве, и изготовлялись они из самых разных материалов - стекла, фарфора, дерева, различных поделочных материалов, камней, и цветов.

http://history-of-art.livejournal.com/531949.html

История Церкви

Храм Николы на Липне

Храм Николы на Липне (Св. Николая чудотворца) расположен на острове Липно в дельте реки Мсты. В половодье это место всегда превращается в остров, но после летнего зноя вновь соединяется с правым берегом. Мы побывали там этой зимой, воспользовавшись тем, что и Сиверсов канал, и рукава Мсты, и практически все, кроме самого Волхова,- было сковано прочным льдом и вполне проходимо на лыжах.

http://history-of-art.livejournal.com/531215.html

Религиозная живопись

Страстная Пятница.

В сущности, изображена ежегодная театрализованная процессия братства "Святая Кровь" в Брюгге, представляющая основные эпизоды страстей Христовых.

http://history-of-art.livejournal.com/532193.html#cutid1

Античные мозайки

Образ Уверения Фомы в монастыре Дафни

http://antik-mosaik.livejournal.com/20855.html

Образ Уверения Фомы в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Монреале, Сицилия.

http://antik-mosaik.livejournal.com/21220.html

Мозаики и фрески Константинополя

http://antik-mosaik.livejournal.com/21460.html

Мозаики античного города Zeugma. Археологический музей Газиантепа.

http://antik-mosaik.livejournal.com/21681.html

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9