Обзор блогосферы за 25-30 апреля
В этом выпуске: мозаика,  поморское старообрядчество, традиционная рубрика "Что читать?" и история Церкви.
Статья

Античные мозайки

Достопримечательности Ливии. Древнеримские мозаики

http://antik-mosaik.livejournal.com/19013.html

Мозаики Софии Константинопольской

http://antik-mosaik.livejournal.com/19225.html

Воспоминание Тайной Вечери

http://antik-mosaik.livejournal.com/19528.html

Предание Господа

http://antik-mosaik.livejournal.com/19880.html

Великосубботнеезапоздавщиее.

http://antik-mosaik.livejournal.com/20009.html

ΚαλήΑνάσταση!

http://antik-mosaik.livejournal.com/20308.html

Ливия, Сабрата

http://antik-mosaik.livejournal.com/20500.html

 

Иконография

Искусство Поморья XVII-XIX веков

Главным духовным центром поморского старообрядчества было основанное в 1694 году Выго-Лексинскоеобщежительство, оказавшее значительное влияние на культуру Русского Севера. Сюда со всей России, прежде всего, из новгородских земель, стекались мастера различных художественных специальностей, давшие начало местному иконописанию, книжной миниатюре, медному литью, резьбе по дереву и камню, рисованному лубку.

http://saint-icons.livejournal.com/84536.html

 

Что читать?

"Русские женщины", Николай Некрасов

Декабристы и декабристки - чуднЫе это были люди... Богатые и знатные рабовладельцы, после войны 1812 года во время европейских походов увидевшие огромную разницу между западной жизнью и жизнью на Руси, и в одночасье решившие своими руками переломить строй, который укреплялся столетиями.

http://chto-chitat.livejournal.com/8393533.html

 

История пруссов

Пруссы: происхождение и взаимосвязи

Появление пруссов на исторической арене исследователи относят, как правило, к середине 1 тыс.н.э. До этого периода в Самбии и Натангии (нынешняя Калининградская область) была распространена т.н. культура эстиев – как считается, балтоязычного народа. Однако, археология отмечает сильное кельтское влияние на местное население, послужившее чуть ли не основой формирования указанной культуры.

http://oldrus.livejournal.com/209457.html

 

Военная история

Московская Русь и Крымское ханство.

После победы под Молодями, угроза Московской Руси со стороны Крыма не исчезла, однако поражение нанесённое татарам было настолько серьёзным, что они уже не предпринимали попыток подчинения Руси и в течении достаточно длительного периода не в состоянии были организовать крупномасштабные нападения, подобные нашествиям 1571 и 1572 годов. Набеги совершались весьма незначительными силами и огранивались чисто грабительскими целями, для отражения которых достаточно было приграничных воинских сил.

http://oldrus.livejournal.com/208213.html

 

История Церкви

О "русском князе Бравлине"

Эпизод о «русском князе Бравлине" содержится в житии святого Стефана, епископа Сурожского. «По смерти же святого мало лет мину, - пишет древнерусский составитель жития, переработавший греческий оригинал, - прииде рать велика русская из Новаграда, князь Бравлин, силен зело». Разорив все крымское побережье от Корсуня до Керчи, его войско подступило к Сурожу (греческаяСугдея, нынешний Судак). После десятидневной осады город пал, жилища горожан и христианские храмы подверглись дикому грабежу.

http://oldrus.livejournal.com/207951.html

БУШАНСКОЕ СВЯТИЛИЩЕ И НАДПИСЬ ОЛЕГОВА ЖРЕЦА

В 1961 году пещерное святилище было исследовано археологом, доктором исторических наук, профессором Валентином Даниленко, датировавшим его концом VIII-началом IX в. По стилистике изображение напоминает так называемого Мадарского всадника VIII века (Болгария).

http://oldrus.livejournal.com/203354.html

СВЕНТОВИТ И ПЕРКУН, АРКОНА И ВИЛЬНЮС

Квадрат каменных стен, четыре колонны, ограждающие святая святых и каменный жертвенник (?) между ними.

Объясняться это может двояко - или речь об общем славяно-балтском наследии (хотя несколько сомнительно, чтобы общие предски славян и балтов возводили каменные храмы), или же среди литовских криве нашли убежище последние жрецы Рюгенскихрусов.

http://oldrus.livejournal.com/207196.html

 

Археология

Немецкие археологи раскопали гробницу кельтской «принцессы» VII века до н. э.

Археологические изыскания проводились нетривиальным образом: сначала 80 тонн грунта, содержавшие в себе гробницу, целиком вырезали из земли, закатали в бетон и увезли на тягаче с безбортовой платформой в город Людвигсбург, где гнездятся исследователи. Затем немецкие учёные соорудили над куском земли обширный навес и установили решётчатые структуры — для собственного по ним перемещения и просвечивания с них места раскопок рентгеном.

http://ru-archaeology.livejournal.com/249518.html

 

Богословие

Всевидящее Око Божие

 «Всевидящее око» - обозначает всевидящее око Божие. Таких икон очень много, начиная с первых веков христианства. Это символ того, что Бог видит всё. Это писалось в напоминание для того, чтобы люди имели страх Божий, и боялись творить грех, сознавая то, что Бог их видит. И символ Всевидящего ока обозначал и до сих пор обозначает свойство всеведения и всевидения Божия.

http://ru-teologia.livejournal.com/892560.html

 


 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9