Обзор блогосферы за 14-19 марта
В этом выпуске: археологические находки, мозаика, виды монастырей, икона-ставротека, живопись и архитектура.
Статья

История

Висячие Сады Семирамиды.

При раскопках  холма археолог обнаружил  многочисленные траншеи следущие  какому то   плану  . Сопоставив это с прочитанным , он понял что нашел руины Висячих Садов Семирамиды . Эти сады гораздо моложе египетских пирамид  . Они строились в то время когда в Древней Греции уже стояли  города с  известными всему древнему миру памятниками архитектуры.

http://community.livejournal.com/history_ru/339214.html

 

Античная мозайка

Византийский кот

http://community.livejournal.com/antik_mosaik/14799.html

 

История Китая

История и виды китайских печатей в примерах

Искусство резьбы печатей достигло расцвета во времена правления династии Цинь秦. (221 г. до н.э.), но существовало и намного раньше. Для обозначения личных предметов и вещей, стали применяться «именные печати», которые служили так же, как японские гербы – для отличия.

http://community.livejournal.com/history_ru/339123.html

Император Цинь Ши Хуанди и его Терракотовое войско.

В III веке до н.э. в китайском царстве Цинь, родился принц Ин Чжэн, которому богами уготована была великая судьба. Уже в 13 лет он взошел на престол, а в 21 стал самостоятельным правителем.

http://community.livejournal.com/history_ru/338038.html

 

Богословие

Элизабет Диллинг "Еврейская религия" 1

«Иудаизм сегодня происходит, без разрыва, через все столетия, от фарисеев. Их ведущие идеи и методы нашли выражение в литературе, большая часть которой все еще существует. Талмуд является наибольшей и самой важной частью этой литературы … и его исследование является существенным для реального понимания фарисейства».

http://community.livejournal.com/ru_teologia/882412.html

 

Монастыри

Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои. (Пс.42:3)

Ночные виды монастыря.

http://community.livejournal.com/put_neispovedim/477009.html

Александро-Невская Лавра в Петербурге

http://community.livejournal.com/put_neispovedim/475721.html

 

Иконография

Икона-ставротека

Икона-ставротека является хранилищем Креста. Её основа, серебряная массивная овальная пластина - это таблица, в центре которой вмонтирован резной кипарисовый крест. И крест, и таблица двусторонние, рассчитанные на осмотр с двух сторон. Икона находится в деревянном резном позолоченном киоте (68,5 x 55,5 см), имеющем форму портретной рамы с внутренним овальным вырезом, двойным и двусторонним.

http://community.livejournal.com/history_of_art/522725.html

 

Живопись

Мантенья в Уффици

Рассматривать эти образцы миниатюрной живописи Мантеньи можно бесконечно. Рядом с этими картинами вспоминается Ван Эйк, который мог с равной степенью совершенства создать монументальный Гентский алтарь и «Мадонну в церкви» (Дрезден) – маленькое чудо. Так умел работать и Мантенья!

http://community.livejournal.com/history_of_art/522274.html

 

Архитектура

Швейцарская готика XIV века. Лицом к лицу.

Очень интересная архитектура.

http://community.livejournal.com/medieviste/561885.html

Мец. Готика на максимуме.

Сооружение собора во французском городе Мец началось при епископе Конраде Шарфенеке (ConraddeScharfeneck, 1212-1224). При нем были построены главны (западный) портал с часовней Notre-Dame-la-Ronde (смешное название, я согласен). В XIV в. были построены нефы собора - шедевр готической архитектуры и две башни - главная (Chaptertower) и Muttetower (не уверен в переводе, возможно "башня молчания" или наоборот "башня шепотов"). При епископе Адемаре де Монтей (AudemardeMonteil, 1327-1361) была пристроена т.н. Епископская Часовня (Bishop'schapel), позднее ставшая называться часовней Святых Даров (thechapelofHolySacrаment).

http://community.livejournal.com/medieviste/562324.html

 

Живопись

Пламенеющий гений

Мастерство художникам было нужно не ради перфекционизма, а для успешной продажи картин. Крупнейшие, талантливейшие художники были крупными коммерсантами, внимательно следящими за рынком и за конкурентами. Казалось бы – это самоочевидные вещи. Но о них постоянно забывают, ибо мозги любителей искусства основательно промыты дешёвым романтизмом богемы. Поэтому когда кто-то говорит, что Рембрандт и Рафаэль были серьёзными предпринимателями, думавшими в первую очередь о бизнесе, такое высказывание, как правило, вызывает разрыв шаблона и истерику.

http://community.livejournal.com/history_of_art/521290.html

 

История славян

Славяне в раннем Средневековье (по византийским и западноевропейским источникам)

Славяне, по словам Прокопия, – это высокие и сильные люди, «телом же и волосами не слишком светлые и не рыжие, отнюдь не склоняются и к черноте, но все они чуть красноватые», то есть русые. Обыкновенной одеждой славянских мужчин была длинная рубаха и плащ, но многие, как пишет Прокопий, не имея ни того, ни другого, довольствовались одними штанами; при этом «они постоянно покрыты грязью».

http://community.livejournal.com/rossica_antiqua/268247.html

 

История Церкви

Сербская православная церковь Михаила и Гавриила Архангелов в Сараево

Церковь находиться в центре старой части Сараево и время ее постройки неизвестно,но известно что она существовала и до турецкого завоевания Боснии в 15 века.

http://prom1.livejournal.com/601117.html

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9