Обзор блогосферы за 17-25 января 2011 года
В этом выпуске: история книг, история Задонского Богородице-Рождественского монастыря, Фотий как философ, политическая теология и другие материалы.
Статья

История книг

Илья Бей. Книги и их распространение

Основным материалом для письма в Античности был папирусный свиток. Его необходимо было при чтении держать обеими руками, поэтому для облегчения чтения с IV века он был заменен кодексом.

http://community.livejournal.com/byzantium_ru/175235.html

Монастыри

Задонский Богородице-Рождественский монастырь

История обители уходит в далёкий XVII век, когда два старца - Кирилл и Герасим - при впадении реки Тешевки в Дон основали небольшой монастырь в честь спасения Руси от полчищ Тамерлана в XV веке. Именно в этих местах, в Елецком крае, грозному завоевателю во время похода на Московию, во сне явилась женщина и потребовала не разорять Русь.

http://community.livejournal.com/monastyri_mira/271942.html

Крещенское купание в русском Иордане

18 января, в Крещенский сочельник, по православной традиции происходит чин Великого освящения воды: священники во время праздничного молебна освящают воду в ближайшем к храму водоёму.

http://community.livejournal.com/monastyri_mira/272707.html

Философия

Фотий как философ

Далее, философия. И это самое интересное. Чтобы сойти за умного, надо говорить невообразимую чушь, главное при этом сохранять вид знатока. Ведь так всегда поступали умные люди, особенно греки.

http://mondios.livejournal.com/37595.html

История

Эхнатон - первый проповедник единобожия

Личность Аменхотепа IV противоречива, поэтому у египтологов не существует единого мнения относительно мотивов и характера фараона-реформатора — диаметрально противоположные характеристики Эхнатона даются часто в рамках одного исследования. Фараона изображают то идеальным правителем, мудрым и миролюбивым человеком, намного опередившим своё время, то выдающимся философом-мечтателем, не блещущим талантами государственного деятеля, то душевнобольным фанатиком.

http://community.livejournal.com/history_ru/316660.html

Что читать?

Карл Шмитт "Политическая теология": краткая рецензия

Теоретический момент, на который сейчас хотелось бы обратить внимание, это вписанность размышлений автора по данной тематике в интеллектуальный контекст своего времени, который позволяет как лучше понять то и другое, так и подвергнуть их содержательной критике.

http://v-sidorov.livejournal.com/101919.html

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9