Начал работу сайт Благотворительного фонда свт. Григория Богослова
События

Деятельность Фонда направлена на утверждение христианских ценностей в современном мире через международные образовательные, просветительские и культурные проекты.

Фонд был учрежден в августе 2009 года видным российским предпринимателем Вадимом Якуниным совместно с председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом (ныне – митрополитом) Волоколамским Иларионом. Основные задачи Фонда – реализация просветительско-образовательных проектов, развитие духовного образования и церковной науки, в частности, организация и функционирование общецерковной аспирантуры и докторантуры, поддержка деятельности учебных заведений Русской Православной Церкви.

Фонд осуществляет проекты в сфере культуры с целью сохранения культурно-исторического и духовного наследия страны. Из уже осуществленных – выставка икон в Братиславе, концерты духовной музыки в Москве и Стамбуле, музыкальный фестиваль «Страна Воскресения», концерт «Победный благовест» к 65-летию победы в Великой отечественной войне, поддержка премии им. И.Е. Забелина (присуждается по представлению Ученого совета Государственного исторического музея как высшая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев Российской Федерации).

Фонд содействует работе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по установлению и поддержанию межправославных, межхристианских, межрелигиозных контактов, осуществляет работу с соотечественниками за рубежом, установление и поддержание контактов с политическими структурами и организациями стран ближнего и дальнего зарубежья.

4 октября 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил представленный  Фондом проект возрождения святынь Ростова Великого.

Исполнительным директором Фонда является Леонид Севастьянов, выпускник Московской духовной семинарии и Папского Григорианского университета в Риме.

Благовест-Инфо

 


Другие публикации на портале:

Еще 9