Лидеру украинских раскольников снова мешает Москва
События

По его мнению, Русская Православная Церковь противится созданию «поместной церкви» из опасения потерять множество приходов, а российские власти — из боязни потерять влияние на Украину.

«Мешает Москва», — поделился лидер раскольнической организации под названием «Украинская православная церковь Киевского патриархата» (УПЦ КП). Свою мысль он пояснил так: «Россия, как вы знаете, спит и видит Украину в составе новой империи, нового государства, во главе которого стоит Москва». Причем, по его словам, создать такую империю можно лишь с помощью религиозного влияния.

Денисенко также допустил, что Украинская греко-католическая церковь, сохранившая православный обряд, но подчиняющаяся Папе Римскому, могла бы присоединиться к «поместной православной церкви», о которой он мечтает.

«Когда Украинская православная церковь сама объединится в поместную церковь и будет признана, тогда и греко-католическая церковь вернется к православной церкви и отсоединится от Рима», — выразил он cвое мнение.

При этом Денисенко предположил, что такое развитие событий может вызвать раскол в рядах греко-католиков, так как часть из них может сохранить верность Риму.

Что об идеях лидера украинских раскольников думают сами греко-католики, пока неизвестно.

В 1992 году Михаил Денисенко (тогда еще митрополит Киевский Филарет) объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». После этого за раскольническую деятельность его отлучили от Церкви и предали анафеме. УПЦ КП не получила официального признания со стороны Православных Церквей мира и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических Поместных Православных Церквей.


Другие публикации на портале:

Еще 9