Кто станет хранителем трона cвятого Саввы? В Сербии избирают нового Патриарха
События

Если не изменится Устав СПЦ, то новый Патриарх будет избран путем жребия из трех кандидатов, которые будут выбраны на тайном голосовании всеми штатными епископами Сербской Церкви. Кандидатом в Патриархи может стать любой из владык СПЦ, управляющий епархией не менее 5 лет.

В состав Собора СПЦ входят 45 епископов, 37 из которых соответствуют требованиям для выбора на пост Патриарха.

На выборах Патриарха обязаны присутствовать не менее двух третей голосующих.

В тайне держат информацию о точном времени заседания Святого архиерейского собора, которое начнется с призыва Духа Святого в часовне святого Симеона Мироточивого в белградской Патриархии.

После призывания Святого Духа все архиереи пройдут в Соборный зал, где под председательством самого старого епископа по рукоположению, владыки Шабачского Лаврентия, начнется процедура выбора Патриарха.

Секретарь Собора (младший викарный епископ) раздаст присутствующим записки для голосования с соборной печатью, на которых и требуется написать имя кандидата в Патриархи.

После тайного голосования секретарь пересчитывает количество записок и выбирает на основании большинства голосов трех кандидатов. Имя каждого из выбранных них пишут на бумаге и запечатывают в конверты, которые кладут между страниц Евангелия в алтаре часовни святого Симеона Мироточивого. После завершения выборов все архиереи на службе в часовне обращаются к Богу с молитвой: «Господи, ведающий сердца человеческие, укажи нам, кого Ты избрал».

Старейший архимандрит (обязательно должен быть игуменом монастыря), которого изберет Синод СПЦ (скорее всего это будет о. Йован (Радосавлевич) из монастыря Благовещения в Овчар Бани, 83 года), перед открытыми царскими вратами откроет конверт, передаст его владыке Лаврентию, который и сообщит имя нового Патриарха. Также по регламенту выборов будут открыты и два других конверта. Интронизация 45-го Патриарха СПЦ будет совершена днем (или двумя днями) позже в Соборной церкви Белграда.

 Српска.Ру


Другие публикации на портале:

Еще 9