В Костромской духовной семинарии прошел круглый стол «От Голубинского к Флоренскому: пути русской религиозно-философской мысли»
События

В конце прошлого года и в начале нынешнего уже состоялись подобные встречи по темам: «Государственный строй в России – поиски идентичности. Традиции, новации, ценности» и «Самосознание русского православного этноса. Исторический опыт идеи, ее будущее».

Открыл собрание ректор Костромской духовной семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев), который в своей вступительной речи отметил: «Когда я увидел название темы "От Голубинского к Флоренскому", то первая мысль, которая пришла мне в голову, конечно же, связана была с тем, что это наши земляки. И Голубинский и Флоренский – представители Костромской земли, которая их воспитала, вырастила, дала путёвку в жизнь. Но потом я понял, что в этих именах заключено нечто большее, чем простое осознание их причастности к нашей малой родине».

Ректор семинарии подчеркнул, что «протоиерея Феодора Голубинского называют в литературе основателем русской теистической философии». «Его имя можно поставить первым в череде имен наших блестящих философов, которые соединили в своём творчестве и культуру классической философии, и православное святоотеческое наследие. Отец Павел Флоренский завершает череду этих имен», — заявил он.

Продолжили работу круглого стола выступления:

председателя Костромского церковно-исторического общества, преподавателя семинарии, кандидата богословия протоиерея Димитрия Сазонова — «От протоиерея Ф.А. Голубинского к священнику П. Флоренскому: развитие идеи метафизики всеединства, как идеи подлинного воцерковления общества»;

профессора КГУ им. Н.А. Некрасова, доктора культурологии И.А. Едошиной — «Некоторые аспекты историко-культурного контекста философских идей профессора протоиерея Ф.А. Голубинского»;

доцента КГТУ, кандидата философских наук В.А. Зайцева — «Целостность культуры и личности в связи с идеями о. Павла Флоренского»;

зав. сектором краеведческой литературы КОУНБ Н.Ф. Басовой — «Библиография протоиерея Ф.А. Голубинского и священника П. Флоренского в фондах КОУНБ»;

профессора КГТУ П.В. Романца;

профессора КГТУ, зав. кафедрой философии, доктора философских наук Л.Н. Роднова;

доцента КГТУ, кандидата исторических наук Б.Н. Гусева;

редактора областного исторического журнала «Страницы истории» Н.В. Муренина;

профессора КГУ им. Н.А. Некрасова, доктора философских наук С.К. Булдакова.

Также в работе круглого стола приняли участие кандидат философских наук И.В. Переверзева и доктор исторических наук Е.Ю. Волкова.

По окончании обсуждения вопросов, представленных в докладах, ректор семинарии архимандрит Геннадий подвел итог встрече и заявил, что прошедший форум был проведен на самом высоком уровне.

По материалам пресс-службы Костромской духовной семинарии


Другие публикации на портале:

Еще 9