Открылся «Журнальный мир»
События

Литературно-художественный журнал «Сибирские огни», основанный в 1922 году, запустил единый ресурс для размещения электронных версий различных литературных изданий, выходящих в печатном виде на русском языке в любой точке мира.

«Журнальный мир» направлен на объединение русскоязычного литературного сообщества и является некоммерческим проектом, организованным журналом «Сибирские огни» на средства гранта Новосибирской области.

На данный момент на сайте представлены электронные версии более тридцати изданий со всей России, а также из Австралии и Канады. Сейчас работает тестовая версия, ресурс продолжает пополняться.

Подать заявку на участие можно по ссылке. Размещение бесплатное.

Ознакомиться с сайтом можно по этому адресу.

Портал ГодЛитературы.РФ узнал, чем же новый ресурс будет отличаться от уже существующего проекта «Журнальный зал». Публикуем ответ редакции журнала «Сибирские огни»:

«Журнальный зал» — известный ресурс и первый в своем роде, но, к сожалению, на нем присутствует весьма ограниченный список изданий. Многих журналов Москвы и Санкт-Петербурга нет в «Журнальном зале», не говоря уже о провинциальных «толстяках». Мы считаем, что литературный процесс идет везде — столица или провинция, — в современном мире это становится все менее важным. Взять хотя бы недавнюю Григорьевскую премию: ее лауреатом стала Лада Пузыревская из Новосибирска, а в слэме победил кемеровчанин Дмитрий Мурзин — то же во многих других премиях и конкурсах. Дмитрий притом ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса», в котором не раз печатались его стихи.

Другое дело — распространение информации. Если в советское время журналы выпускались большими тиражами и читались буквально всей страной, сейчас кризис терпят все — будь то «Новый мир» или «Дальний Восток». Единственный широкий выход к читателю — интернет. Ввиду тяжелой финансовой ситуации у многих, особенно у провинциальных журналов, нет своего ресурса в сети, не говоря уже о его удобстве для чтения. Наша задача — максимальное освещение всей русскоязычной литературной периодики (России и зарубежья), и пусть читатель сам размышляет, какие процессы идут в русской литературе сегодня, пусть знакомится с авторами своего родного города/края, а не смотрит только в сторону центра или в сторону, в которую указывает какой-либо авторитет. Авторитеты важны, конечно, но не должны полностью руководить нами.

Не менее важное наше отличие — функционал сайта. Мы сформировали особую поисковую систему, с помощью которой можно найти авторов любого жанра в любом городе и в любой стране (поиск «по выбранным элементам»), а также узнать литературное поле города — какие авторы/издания в нем присутствуют (поиск «страна/город»). Это опять же выполняет важную просветительскую функцию. Если вы хотите узнать, кто в вашем родном, например, Воронеже, пишет, например, стихи, то это довольно легко сделать. Ну, и почитать эти стихи, конечно. А если вам, к примеру, интересна одна публицистика, но безотносительно какой-либо местности, вы можете выбрать ее и наслаждаться любимым чтением.

Еще одна наша особенность — карта изданий, где наглядно представлена география русскоязычных журналов и альманахов с указанием их краткой характеристики.

Источник godliteratury.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9