Книжная суббота. «Работа над книгой привела меня в Русскую Православную Церковь»
События

В 2016 году проект стал победителем конкурса «Православная инициатива» в направлении «Культура». Ирина Ерошкина, специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество», обратилась к автору, члену Союза писателей России, Юрию Васильевичу Холопову с просьбой рассказать о книге, её особенностях и, конечно, о главном герое.

- «Земные и духовные пути капитана Яновского» – не просто книга. В чём состоит её особенность?

- Книга «Земные и духовные пути капитана Яновского» охватывает большой временной отрезок около 200 лет — от начала XIX до начала XXI века. Но не в этом её особенность.

Особенностью книги «Земные и духовные пути капитана Яновского» является то, что в её основе органически переплетены три составляющие: краеведческие документы Калужского государственного архива, научная литература и материалы по истории Русской Православной Церкви.

Главная же особенность книги в том, что в ней исторические и краеведческие материалы не только дополняют, но и развивают православную линию. Известно, что главный герой книги (бывший морской офицер Семен Иванович Яновский) Американской автокефальной церковью именуется сегодня не иначе как «блаженный Сергий», встретивший на Аляске святость. Блаженный Сергий является покровителем и помощником всех бывших отступников от Христа, вернувшихся к церковному сознанию.

Биография Семена Ивановича Яновского насыщенна и интересна, но не менее удивительна и жизнь его сыновей и дочерей. Это было по-настоящему благочестивое семейство, жившее по христианским заповедям. Его дочь Александра стала настоятельницей Калужского Казанского девичьего монастыря, старший сын и две дочери приняли монашество.

Надеюсь, что моя работа станет интересной не только людям светским (историкам, краеведам и педагогам), но и представителям Русской Православной Церкви. Я являюсь автором десяти книг, но именно работа над этой книгой привела меня самого в Русскую Православную Церковь. Для меня это действительно особая книга, и работа над историей семьи калужских дворян Яновских будет продолжаться и дальше.

- Какие жизненные этапы Семёна Ивановича Яновского нашли отражение в книге?

- В книге нашли отражение основные этапы жизни С.И. Яновского:

– участие в Заграничных походах Русской армии во время войны с Наполеоном (1813–1815), когда главный герой принимал участие в штурме морской крепости Бац (Голландия);

– участие С.И. Яновского, лейтенанта российского флота, в Четвертом кругосветном российском плавании (1816–1817) на паруснике «Суворов» в должности старшего офицера;

– женитьба С.И. Яновского (после прихода русских кораблей на Аляску) на Ирине Барановой (дочери старого главного правителя Русской Америки А.А. Баранова), назначение его на должность главного правителя Русской Америки, работа в этой должности и судьбоносная встреча на о. Кадьяк с монахом Германом (будущим святым РПЦ), который стал первым духовным отцом С.И. Яновского;

– возвращение С.И. Яновского с семьёй через Сибирь в Петербург, его дальнейшая служба на кораблях Российско-Американской компании, создание С.И. Яновским плана реформирования русских колоний на американской земле, потеря имущества во время наводнения 1824 года, смерть жены Ирины Яновской (Барановой) от чахотки, а затем переезд (по совету врачей) в Калужскую губернию;

– назначение С.И. Яновского в 1834 году на должность директора училищ Калужской губернии по рекомендации его друга, бывшего морского офицера, участника Третьего российского кругосветного плавания С.Я. Унковского. Его успешное руководство всей системой образования Калужской губернии до 1852 года, за что он (уже в чине статского советника) был награжден двумя орденами Св. Анны. Близкие отношения С.И. Яновского и его семьи с оптинским старцем о. Антонием;

– участие С.И. Яновского в реформах Александра II на территории Калужской губернии;

– уход С.И. Яновского в 1864 году в мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь, где он скончался в 1876 году в Сретенском скиту с именем схимонаха Сергия.

- На какую аудиторию рассчитано издание?

- Книга предназначена для учителей истории, преподавателей основ православной культуры, классных руководителей, но самое главное, я надеюсь, будет интересна и полезна всем, кто увлекается отечественной историей, краеведением и историей Русской Православной Церкви.

-В книге Вы рассказываете о «человеке уникальной судьбы» (цитата из газеты «Весть», 8 июля 2016 г.). В чём уникальность судьбы Сёмена Ивановича Яновского?

-Уникальность судьбы С.И. Яновского объясняется его природными дарованиями, удивительной широтой его способностей: хорошо изучил точные науки (прекрасно освоил специальность военного моряка и успешно продвигался по служебной лестнице), был музыкально одаренным человеком (это видно из его дневников), обладал художественными способностями (сохранились его прекрасные рисунки, сделанные в Америке), впоследствии показал себя как незаурядный администратор, а затем и как талантливый педагог. Высокая образованность в нем сочеталась с огромной работоспособностью и честностью. Кроме того, он был человек непрестанных духовных исканий, умеющий понимать людей.

Все эти качества находили применения в любом деле, за которое он брался. С.И. Яновский любил Россию, а служение Богу в лоне Русской Православной Церкви считал высшим проявлением служения как Отечеству, так и всему человечеству.

-На Ваш взгляд, чему мы должны учиться у главного героя книги?

-Учиться честности, целеустремленности, душевной доброте, умению любить и понимать людей, не падать духом в тяжелые моменты жизни. Всему этому учит нас Русская Православная Церковь.

Справка:

Юрий Васильевич Холопов, член Союза писателей России, методист Калужского государственного института развития образования, писатель-краевед, автор книг «Из рода Раковых» о калужском купце-благотворителе П.С. Ракове и его семье (2004 г.); «Последний полет Сокола» о трагической жизни последнего крымского хана Шагин Гирея, сосланного в период царствования Екатерины II в Калугу (2005 г.); «Калужане — герои Крымской войны» (2008 г.); «Симфония щедрой души» о выдающемся композиторе и музыкальном педагоге Н.П. Ракове (2011 г.); «Традиции и судьбы калужского купечества: трилогия на основе родословных исследований»(2012 г.); «Право на исповедь» (составитель сборника воспоминаний о Великой Отечественной войне), 2015 г. и др.

Рукопись получила благословение митрополита Калужского и Боровского Климента и допущена к изданию Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ (14-011-025).

Главной особенностью книги «Земные и духовные пути капитана Яновского» является то, что она является учебным пособием. К книге прилагаются изданные КГИРО методические рекомендации, разработанные педагогами калужского лицея № 48 (руководитель творческой группы — заслуженный учитель Российской Федерации, педагог дополнительного образования Анатолий Кудряков).

 

Прикрпеленные файлы:

#Название файлаОписание 
1Cover_Методические рекомендации к Яновскому.pdf Скачать
2Яновский.pdfКнига " Земные и духовные пути капитана Яновского"Скачать

Источник sorabotnik.ru

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле.
Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным (свт. Игнатий Брянчанинов).
Поможем издать брошюру по истории Ферапонтова монастыря. Подробнее...


Другие публикации на портале:

Еще 9