Красота сокровенная: как забытые храмы Мещеры обрели вторую жизнь
События

История Православия на Русской земле насчитывает более тысячи лет, и его вклад в культуру нашей страны поистине неисчислим. Впечатляющие памятники храмового зодчества, монументальной живописи, иконописи и прикладного искусства – неотъемлемая часть национального и мирового наследия. Однако, согласно данным, пожалуй, наиболее полного на сегодняшний день электронного реестра «Храмы России», треть православных храмов отнесена к категории «сохранившихся, но не действующих». И большую часть этой категории составляют старинные храмы,  которые сейчас заброшены и находятся на грани разрушения. Уникальные здания древних церквей с каждым годом все больше и больше приходят в запустение, особенно это касается сельских храмов.

Фотовыставка, представленная на фестивале «Артос», – только часть уникального проекта Касимовской епархии, направленного на сохранение этой части культурного наследия нашей страны. Сейчас эта программа рассказывает о 46 храмах XVII – нач. ХХ вв. на территории восьми районов Рязанской области.

Идея проекта появилась в конце лета 2015 года: началось все с планового составления реестра храмов Касимовской епархии, в ходе которого секретарь комиссии и будущий руководитель проекта  Анастасия Фазлеева обнаружила, что почти четверть зафиксированных храмов можно отнести к остро аварийным или руинированным. При этом информации о многих из них просто не было, а доступная фотофиксация могла быть сделана десять-пятнадцать лет назад. Текущее состояние этих храмов было во многих случаях непонятно, а судьба потенциально печальна, и этот факт совершенно не менял их «государственный» статус – в список попали 7 памятников федерального значения, 6 регионального и 14 выявленных. Многие из них были связаны с именами знаменитых дворян, героев войн, новомучеников – словом, обладали богатейшей историей. Сейчас, глядя на работы фотографов, остается только догадываться, насколько прекрасными были эти храмы, как величественно было их внутреннее убранство всего сто лет назад. И страшно представить, что будет с этими храмами уже через  десять лет, ведь большинство из них находятся в остро аварийном состоянии. Полностью разграбленные и поруганные, они постепенно исчезают, как исчезает и жизнь на селе.

Храмы Мещеры

Так родился проект «Сокровища Мещерского края: разрушающиеся храмы Касимовской епархии», ставший победителем конкурса «Православная инициатива 2015-2016», что позволило в результате собрать прекрасную неравнодушную команду. Проект включил в себя архивные исследования и сбор сведений о храмах на местах, разработку туристических маршрутов, работу со школьниками и студентами, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения историко-культурного наследия и даже инновационную часть в виде создания высокодетальных трехмерных моделей экстерьеров и интерьеров труднодоступных храмов. Сохранить память, передать это уникальное наследие потомкам, не дожидаясь, пока эти храмы сравняются с землей, – такую задачу поставили перед собой авторы проекта и справились с ней блестяще, уделив внимание не только фиксации визуального образа храмов, но и проработав истории каждого из них, собрав архивную информацию и воспоминания местных жителей.

Разбитая на четыре этапа разведывательная экспедиция позволила полностью актуализировать информацию обо всех храмах проекта, создать художественные фотоснимки, которые и легли в основу фотовыставки. Эти кадры также послужат для создания художественного альбома-каталога с историческими справками и  помогут разработать и опробовать методику съемки храмовой архитектуры XVIII-XX вв. для трехмерного моделирования методом фотограмметрии.

Храмы Мещеры

Выставка громко прозвучала далеко за пределами Рязани, став одним из  художественных репортажей-победителей Всероссийского профессионального конкурса журналистских работ  «Правда и справедливость» в категории «Проблемы сохранения историко-культурного наследия».

Вся собранная в ходе проекта информация постепенно собирается на сайте «Сокровища Мещерского края», который еще находится в состоянии заполнения и доработки, однако со временем станет наиболее полной базой информации о храмах проекта, доступной на текущий момент.

 

Подробнее о проекте вы сможете узнать на презентации, которая пройдет на фестивале «Артос» 15 декабря в 14:00.

Проезд:Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2;от станции метро «Сокольники» курсирует  бесплатное маршрутное такси. Адрес:5-й Лучевой  просек, дом 7, стр.2 (заезд на автотранспорте  с 3-го Лучевого просека).

Источник prichod.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9