Мир за неделю
События

Сербия. 15 ноября утром в белградской больнице на 96-м году жизни скончался глава Сербской Православной Церкви Патриарх Павел. В связи с кончиной Правительство Сербии объявило трехдневный национальный траур. Новый глава Сербской Православной Церкви, в соответствии с ее уставом, должен быть выбран не позднее трех месяцев со дня смерти патриарха. До выборов местоблюстителем Сербской Православной Церкови был выбран митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Патриарх Сербский Павел был похоронен на кладбище монастыря Раковица, который расположен близ Белграда.


 Сингапур. 15 ноября на встрече в Сингапуре Президент России Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама заявили, что надеются завершить работу над новым договором о сокращении стратегических наступательных вооружений к моменту истечения срока договора СНВ - 15 декабря. Оба лидера видят в новом договоре одно из важнейших условий глобальной стратегической стабильности. Также лидеры стран обсудили ряд других вопросов, в том числе иранскую и северокорейскую ядерную проблему и ситуацию вокруг Афганистана. 

 Италия. Рим намерен создать единую армию Европы. Интеграция стран ЕС по оборонной линии может активизироваться 1 декабря, после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС. «Чем больше ресурсов европейцы будут выделять своим европейским корпусам быстрого реагирования, тем меньше ресурсов будет оставаться для НАТО», - заявляет заведующий Центром международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Москве, по его мнению, следует выдвинуть конкретные предложения по новому Договору о европейской безопасности, во избежание изменений в архитектуре европейской оборонной системы, которые не будут отвечать российским интересам.

 Иран. МАГАТЭ и Тегеран вели секретные переговоры, целью которых было убедить мировое сообщество снять санкции с Ирана и позволить ему продолжить развивать ядерную программу в обмен на контроль со стороны инспекторов ООН – сообщает британская газета The Times. Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей намерен тайком подготовить сделку с Тегераном, чтобы затем представить ее вниманию мирового сообщества, как вариант разрешения ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Между тем официальные представители ядерного агентства информацию о подготовке такого соглашения опровергли.

 Китай.  Правительство Китая выступило против американского предложения создать "большую двойку" или G2 – политический китайско-американский альянс. Такую позицию выразил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время встречи с президентом США. Китайский премьер подчеркнул, что Китай проводит независимую внешнюю политику и не будет вступать в альянсы с другими странами или блоками стран. Глобальныепроблемы должны решаться всеми государствами, а не одной или двумя странами. Глава китайского правительства подчеркнул необходимость развивать экономическое взаимодействие, совместно бороться с протекционизмом в торговле и инвестициях. Обама завершил в среду свой 4-дневный визит в КНР и покинул Китай. 

 Брюссель. Россия не принимает претензии НАТО по поводу недавно проводившихся Россией и Белоруссией совместных военных учений "Запад 2009". Совет НАТО выразил обеспокоенность масштабами учений, которые "стали самыми крупными после окончания "холодной войны", а также тем, что Россия не пригласила на маневры наблюдателей, что НАТО рассматривает как нарушение "Венских обязательств". Кроме того, чувствуется явная обеспокоенность относительно того, что сценарий российско-белорусских отношений предполагал атаку на Россию со стороны Запада. НАТО продолжит обсуждение этих учений.

 Палестинская автономия. Израильские власти не намерены отказываться от строительства в тех районах Иерусалима, которые мировое сообщество относит к оккупированным палестинским территориям. Заявление прозвучало в ответ на протесты со стороны Палестины, США, Евросоюза, России и ООН против планов возведения сотен единиц жилья для еврейских семьей в южном иерусалимском районе Гило. Продолжающееся израильское строительство на оккупированных палестинских территориях принято считать главным препятствием для возобновления мирного диалога. "Мы продолжим строить, создадим здесь прекрасный квартал, и это будет нашим ответом президенту Обаме",- сказал на церемонии парламентарий от правящей партии "Ликуд" Дани Данон.

 Израиль. Имея ядерное оружие, Иран представляет серьезную угрозу для Израиля, мира на Ближнем Востоке и всего человечества. С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Израильский премьер полагает, что в случае атаки со стороны Ирана именно Израиль станет "первой, но не последней целью нападения". Страны Запада настаивают на том, чтобы Иран прекратил самостоятельно обогащать ядерное топливо. Однако Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, и не намерен отказываться от своего права на мирный атом. Иран не имеет дипломатических отношений с Израилем и отказывается признавать его как государство. Иранский президент Махмуд Ахмадинежад регулярно предрекает Израилю скорый распад.

 Швейцария. Уже через "пару дней" пучки протонов начнут циркулировать по всему кольцу Большого адронного коллайдера, - сообщает Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН). "БАК был передан группе обслуживания. Через пару дней будет закончена проверка установки, и группа сможет инжектировать первый циркулирующий пучок в ускоритель", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦЕРНа. Ученые надеются, что результаты исследований позволят, в частности, подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

 ЕС. Объединенная Европа получила первого президента – общим лидером Евросоюза единогласно был избран премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. Интриги с должностью президента не получилось, чего не скажешь про пост главы единого МИД. Главным дипломатом ЕС стала британка Кэтрин Эштон. Новая должность Эштон совместит в себе два прежде существовавших поста - высокого представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности и еврокомиссара по внешним связям. «В этой должности Кэти Эштон будет играть в ближайшие пять лет уникальную роль по формированию глобальной Европы будущего...», - так заявил Премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Президент ЕС вступит в должность с 1 января 2010 года, глава МИД – на месяц раньше.

Аналитическая служба Богослов.RU

 


Другие публикации на портале:

Еще 9