Презентация книги "Собрание проповедей протоиерея Валентина Амфитеатрова"
События

"Собрание проповедей  протоиерея  Валентина Амфитеатрова"

Ждем вас 15 сентября в 19:00.

Место проведения: ПСТГУ, Вишняковский пер., д. 15, стр. 1, за алтарем храма Свт. Николая в Кузнецах. 2 этаж, Конференц-зал.

Ведет вечер свящ. Филипп Ильяшенко.
Участвуют: составители Е.Н. Викторова (правнучка о.Валентина) и И.Н. Сергеенко, редактор А.А. Кострюков, Р.И. Порошин (издатель).

«Всех любишь? Всех прощаешь?» С такими вопросами обращался к своим духовным детям московский протоиерей Валентин Амфитеатров (1836—1908). Любовь к ближнему, по его мнению, была именно тем, чего так не хватало людям накануне надвигавшихся на страну трагических событий. Имя пастыря было хорошо известно в начале ХХ века. Известный праведник того времени, протоиерей Иоанн Кронштадтский, советовал страждущим обращаться к отцу Валентину, чьи духовные советы помогли выбрать правильный путь сотням людей.

Но протоиерей Валентин был известен не только праведной жизнью и ревностным служением, но и своими проповедями. Образованнейший человек своего времени, он знал более десяти иностранных языков, следил за всеми богословскими вопросами. Свои знания пастырь не таил под спудом, а использовал для привлечения людей ко Христу. Слова и беседы протоиерея Валентина касались разных духовных и нравственных тем и не потеряли своей актуальности до сих пор.

Выпущенное в свет издание включает в себя собрание проповедей этого замечательного священнослужителя. Проповеди впервые собраны воедино и снабжены научным комментарием.
 
Подробности: 8 (499) 242-37-24, 8 (917) 539-18-98, knigiudp@gmail.com

Источник pstgu.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9