Вышел в свет второй номер Журнала «Христианское чтение» за 2016 год
События

Это второй в новейшей истории журнала выпуск, вошедший в т.н. «Перечень ВАК» («Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»). Напомним, что журнал «Христианское чтение» включен в перечень с 29 декабря 2015 года. Только что вышедший номер соответствует группе специальностей «26.00.00 – теология».

Тема номера – «Богословие. Библеистика». Редакторы тематического выпуска: кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич, и заведующий редакцией Священного Писания ЦНЦ «Православная энциклопедия» К. В. Неклюдов.

Всего в журнал вошло 17 статей, объединенных рубриками: «К 140-летию синодального перевода Библии»; «Новозаветные исследования»; «Библейская археология»; «Святоотеческая экзегетика», «Библейская герменевтика», «Межзаветная литература». Также представлена уже традиционная рубрика «Рецензии», а также новая рубрика, которая теперь станет постоянной — «События Академии».

Журнал прибыл в Академию как раз к заседанию кафедры библеистики, на котором о. Димитрий Юревич провел его импровизированную презентацию.

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России» с помощью «Каталога российской прессы «Почта России» (подписной индекс — 99956).

Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу:izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбПДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам. 

СОДЕРЖАНИЕ

К 140-летию синодального перевода Библии

Протоиерей Димитрий Юревич. Вклад святителя Филарета (Дроздова) в дело перевода Библии на русский язык;

Д. Г. Добыкин. Ветхозаветные переводы епископа Порфирия (Успенского).

Новозаветные исследования

Священник Андрей Парафенюк. Анализ, экзегетика и богословие 4:1–8 Первого послания к Фессалоникийцам св. ап. Павла. Освящение как воздержание от блуда и корыстолюбия

Священник Павел Лизгунов. О блаженстве нищих духом и кротких. Создавал ли евангелист Матфей новую заповедь?

Священник Дионисий Харин. К вопросу о жанре книги Деяний апостольских

Ю. А. Кондратьев. Экзегетический анализ аргументативной части Послания к Галатам святого апостола Павла

А. А. Чумаков. Несостоятельность критики Е. К. Дулумана на Мк 2:24–26

Библейская археология

К. В. Неклюдов. Проблема Галилеи раннеримского времени как культурного и политического контекста провозвестия Иисуса (по материалам западной историографии XIX — начала XXI вв.). Часть 2

Протоиерей Александр Тимофеев. Проблема существования объединенной израильской монархии в X веке до Р.Х. в свете современных исследований Иудеи

Святоотеческая экзегетика

А. В. Сергеев. Некоторые текстологические, экзегетические и христологические особенности трактатов блаженного Августина на Евангелие от Иоанна

Священник Борис Тимофеев. Типология в толковании пророчеств у Феодора Мопсуестийского

Священник Борис Тимофеев. Диодор Тарсийский. Предисловие к толкованию на 118-й псалом

Библейская герменевтика

Протоиерей Евгений Горячев. Феноменологический метод познания и библейская герменевтика: откорректированный союз или непреодолимое противоречие?

Межзаветная литература

Священник Александр Зиновкин. История и учение иудейского религиозного движения Yáḥaḏ (יחד)

Диакон Александр Тодиев. Концепция «мессианского века» в иудейской апокалиптической литературе периода Второго храма

Рецензии

А. Н. Осокин. Опытное богословие преподобного Силуана Афонского

События Академии

Священник Игорь Иванов. О проекте «Византийский кабинет»

Пресс-служба СПбДА


Другие публикации на портале:

Еще 9