21 января в Сорбонне прошла защита диссертации диакона Вячеслава Патрина на соискание степени PhD) en Histoire des religions - anthropologie religieuse.
События

Диссертация посвящена изучению важной для каждого православного христианина и актуальной во все времена теме молитвенной практики. В своей работе диакон Вячеслав детально изучил практику молитвы египетских подвижников IV - нач. V в., чья жизнь является христианским идеалом и в наши дни.  Их аскетический опыт был зафиксирован в собраниях изречений (апофтегм) Отцов Пустынников, известных русскому читателю под двумя названиями: «Древний Патерик» (систематическое собрание апофтегм) и «Достопамятные сказания…» (алфавитное собрание апофтегм).

Работа была написана в рамках исследований посвященных истории «Молитвы Иисусовой», которой диакон Вячеслав занимается уже на протяжении пятнадцати лет. В диссертации большое внимание уделено терминам, которые используются для обозначения молитвы, анализируются различные типы и элементы молитвы. Особо рассматривается тема молитвы в контексте полемик, связанных с мессалианством и оригенизмом. Заключительная глава посвящена молитвенной практике прп. Антония Великого.

Работа подготовлена под руководством известного византиниста профессора Бернара Флюзена (Университет Сорбонны).

Защита работы прошла в теплой и дружественной обстановке сотрудничества. В ходе защиты соискатель рассказал об этапах своей научной деятельности, которые привели к данному исследованию, а также о результатах проделанной работы. После этого научный руководитель и другие профессора из состава жюри обратились к автору диссертации с речью, в которой дали свою оценку диссертации и высказали конструктивные замечания. В составе жюри присутствовали: 

Vincent Déroche (председатель жюри)

Bernard Flusin (руководитель диссертации)

Antonio Rigo

Catherine Broc-Schmezer 

После тайного голосования диакону Вячеславу Патрину была присуждена искомая ученая степень с рекомендацией скорейшей публикации диссертации. 

На защите присутствовали сотрудники Греческой секции IRHT, CNRS, Paul Géhin, Anna Lampadaridi, прихожане православного прихода г. Ванв.

Богослов


Другие публикации на портале:

Еще 9