Конференция «Любовь выше закона» прошла в Екатеринбурге
События

Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Её тема: «Любовь выше закона»:
Почётными гостями мероприятия стали:
- митрополит Курский и Рыльский Герман;
- епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий;
- епископ Манхэттенский (РПЦЗ), викарий Восточно-Американской епархии, Николай;
- епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.
- протоиерей Владимир Бойков (город Окленд, Новая Зеландия);
- митрофорный протоиерей Стефан Павленко (штат Калифорния, США);
- иерей Иаков Карлес (Австралия);
- протодиакон Александр Кичаков, клирик Средне-Американской епархии.

В этот субботний день участие в конференции приняли 420 священнослужителей и сотрудников Екатеринбургской митрополии: настоятели и клирики храмов, игумены и игумении монастырей, многие из тех, кто радеет о вопросах сохранения и утверждения православной традиции на уральской земле.

Конференц-зал духовно-просветительского центра Епархиального управления не мог вместить всех желающих. Многие заняли места в холле. Благодаря акустической системе, захватывающей внешнее пространство, доклады современных богословов могли слышать и те, кто находился вне зала.

В завершение научной конференции все желающие могли задать гостям вопросы, связанные с пастырскими проблемами и сложностями Святого причащения в условиях современного мира и человеческой немощи. Слушатели активно интересовались тонкостями подготовки и принятия Святых Христовых Тайн, получая ответы на острые вопросы из уст самых авторитетных современных богословов.

В их числе :
- Протоиерей Афанасий Гикас, профессор кафедры пастырского и социального богословия богословского факультета Университета имени Аристотеля в Салониках.

- Протоиерей Валентин Асмус, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери в Красном Селе г. Москвы; доктор богословия, профессор Православного Свято- Тихоновского гуманитарного университета, доцент Московской Духовной Академии и семинарии, один из крупнейших русских ученых в области богословия, истории Церкви, патрологии, византологии. Член комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

- Протоиерей Вадим Леонов, кандидат богословия, доцент Православного Свято- Тихоновского гуманитарного университета и Сретенской духовной семинарии, автор нескольких богословских книг, а также ряда публикаций на догматические, литургические и другие темы.

- Иерей Михаил Желтов, литургист, кандидат богословия, заведующий кафедрой Церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры, заведующий кафедрой литургики Сретенской духовной семинарии, доцент Московской Духовной Академии, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Синодальной Библейско-богословской комиссии и Синодальной Богослужебной комиссии Русской Православной Церкви.

- Иерей Михаил Асмус, преподаватель Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы, сотрудник Отдела внешних церковных связей. Тема выступления: «Евхаристия и поминовение».

- Сухова Наталия Юрьевна, доктор исторических наук, доктор церковной истории, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, научный руководитель Центра истории богословия и богословского образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Лауреат Макариевской премии.

- Афанасий Георгиевич Зоитакис, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви исторического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, заместитель главного редактора издательского дома «Святая Гора». Автор монографий о святом равноапостольном Косме Этолийском.

Архипастырское слово Главы Екатеринбургской митрополии завершило научно-просветительскую конференцию: «Любовь выше закона», посвящённой причащению Святых Христовых Тайн.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

- Ваши Преосвященства! Уважаемые гости! Дорогие отцы, братья и сестры!
Сегодня мы услышали доклады на различные темы евхаристологии, участвовали в дискуссиях, обсуждали документ «Об участии верных в Евхаристии». Остается только пожелать всем нам, чтобы полученные нами знания прилагались нами в жизни, не только в нашей, но и в жизни наших близких, в жизни наших прихожан, в жизни всех верных.Приглашаем всех к участию в совместном совершении Божественной литургии завтра в Храме-на-Крови, пред Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение», которая в эти дни пребывает у нас с вами на Урале. Благодарим всех за участие в работе конференции.

Глава Екатеринбургской епархии в своем слове отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае 2016 года в Екатеринбурге пройдет конференция, посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

« В последнее время на радость нам игумены Святой Горы часто посещают Уральскую землю: привозят святыни и просто встречаются с духовенством. Я думаю, что и предстоящая конференция будет для всех интересной и полезной».


Другие публикации на портале:

Еще 9