В Салониках состоялась патристическая конференция
События

Непосредственным организатором конференции является проф. Терезия Хайнталер (Франкфурт, Германия). Соорганизатором конференции в этом году выступила Высшая церковная академия Салоник, на базе которой и проводились заседания, посвященные теме «Святость и апостоличность Церкви». Почетными гостями форума стали Венский архиепископ кардинал Кристоф фон Шенборн и митрополит Австрийский Михаил (Константинопольский Патриархат).

Всего в ходе конференции было зачитано около 25 докладов, среди которых можно отметить следующие: «Апостольская традиция и апостольское преемство у Иринея Лионского» (проф. Изабель де Андиа, Париж), «Апостольская преемственность у Отцов первых трех столетий» (проф. Мишель Ставру, Париж), «Апостоличность Церкви в богословском диалоге между Православной и Римско-католической Церквами» (проф. Георгий Марцелос, Салоники), «Св. Андрей и апостоличность Константинопольской Церкви» (проф. о. Эндрю Лауф, Великобритания), «Идея Петра у Льва I Римского» (проф. Терезия Хайнталер, Германия) и др.

В конференции приняли участие также три богослова из Украины: архимандрит Кирилл (Говорун) («Апостоличность и право апелляции»), Тарас Хомич («Траектории понятия апостоличности в писаниях апостольских Отцов»), прот. Николай Макар («Церковь: святая и состоящая из грешников — согласно св. Августину») и два богослова из России: Петр Михайлов («Апостольское предание согласно Каппадокийцам и св. Иоанну Богослову») и Алексей Муравьев («Церковь как виноградник: библейская основа и ее истолкование Ефремом Сириным в De Ecclesia с несколькими греческими параллелями»).

В конце заседаний был проведен круглый стол «Апостоличность Церкви в контексте богословских проблем Всемирного Совета Церквей». Модераторами круглого стола стали проф. Иоанн Курембелис и проф. о. Николай Лудовикос. В этом мероприятии приняли участие также студенты и преподаватели Высшей церковной академии Салоник.
 
Богослов.Ru

Другие публикации на портале:

Еще 9