США: количество атеистических студенческих групп выросло вдвое
События

Пи-Зед Майерс, известный своими атеистическими взглядами преподаватель биологии в университете Миннесоты, считает, что рост числа атеистических организаций связан с тем, что все больше авторов пишут о том, что «безбожником быть нормально». Майерс, который приобрел дурную славу среди католиков, когда в прошлом году пытался осквернить облатки для причастия во время мессы, часто выступает на собраниях Секулярного студенческого альянса (ССА), призывая студентов открыто заявлять о своем неверии в Бога и «создавать положительный имидж» атеиста.

ССА — общенациональная организация, объединяющая группы студентов-атеистов и -агностиков по всем США. Среди членов альянса — четыре группы при старших школах, однако больше всего атеистических кружков действуют в кампусах колледжей. Время учебы в колледже — это время, когда большинство студентов начинают сомневаться в вере и думать о разрыве с религиозными убеждениями своей семьи, утверждает сотрудница ССА Лиз Лидделл. Активисты организации устраивают для студентов встречи и консультации, а также проводят анонимные тесты, помогающие студентам понять, как они относятся к религии.

Помимо встреч и обсуждений, многие студенческие группы, входящие в ССА, занимаются благотворительной работой. В марте этого года группа «Студенты за свободу мысли» вместе с активистами организации «Коалиция христианской помощи» поехали помогать неимущим в Новом Орлеане. Джонатан Уэйер, активист Коалиции, руководящий совместной работой с атеистами, говорит, что его коллег и студентов из ССА объединяют «общие взгляды» на служение обществу.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9