День семьи, любви и верности в восьмой раз будет праздноваться по всей России
События

Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине празднования в городе Муроме Владимирской области. В этом году основные мероприятия в Муроме пройдут 4 июля, сообщает СИНФО. Подготовлены театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых православных покровителей семьи и брака, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители смогут увидеть пристань, торговые и военные суда того времени. На улицах и площадях города будут организованы ярмарки, работа аттракционных городков, анимационные программы. В этом году администрация города рассчитывает наградить и те пары, которые прожили вместе 70 лет.

Кульминацией празднования станет традиционный праздничный концерт на берегу реки Оки с участием звезд эстрады, который собирает вместе более 75 тысяч жителей и гостей города. Трансляция концерта на Первом канале состоится вечером 8 июля.

Своеобразным продолжением праздника является просветительская акция «Подари мне жизнь!», которая пройдет в России с 9 по 15 июля, сразу после Дня семьи, любви верности. Мероприятие направлено на укрепление семьи, сохранение семейных традиций и призвано рассказать о вреде абортов. Оно проходит по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой. Акция «Подари мне жизнь!» - это первый шаг в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержало Министерство здравоохранения России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации. В рамках акции в целом ряде регионов РФ проводятся дни открытых дверей в женских консультациях, распространяются информационные и просветительские материалы.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности ширится. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2014 году День семьи, любви и верности отмечался в 45 странах. Практически в каждом городе России в этот день происходят многочисленные бракосочетания. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля - День без разводов». Традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стал дополнительный день празднования памяти святых, установленный Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году - воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, когда таинство венчания не совершается.

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России – вручение Медали «За любовь и верность». Учрежденная Оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет. С 2014 года по решению Оргкомитета праздника стало возможным награждать медалью «За любовь и верность» и смешанные браки, то есть те, в которых один из супругов является гражданином России, а другой – иностранного государства.

В Алтайском крае, Владимирской, Липецкой и других областях, а также в Москве за достойное воспитание пяти и более детей вручаются почетный знак «Родительская слава», в Удмуртии и Челябинской области - «Материнская слава», в Ленинградской и Тверской областях - «Слава матери». К ним прилагается и денежная премия.

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=63110


Другие публикации на портале:

Еще 9