Известному ученому-богослову, заслуженному профессору МДА К.Е. Скурату исполнилось 80 лет
События

Константин Ефимович Скурат родился 29 августа 1929 года в крестьянской семье в селе Комайск Витебской области. С отличием закончил Минскую духовную семинарию (в 1951 г.) и Московскую духовную академию (в 1955 г.). За труд «Христианское учение о молитве и ее значении в деле нравственного совершенствования» получил ученую степень кандидата богословия и был оставлен при академии в качестве профессорского стипендиата по кафедре Истории Русской Церкви и преподавателя Московской духовной семинарии.

В 1979 г. защитил магистерскую диссертацию на тему «Сотериология святого Афанасия Великого» (после чего был удостоин звания профессора), а в 1978 г. — докторскую диссертацию на тему «Поместные Православные Церкви». Имеет многочисленные публикации.

С марта 1976 г. член Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства. С 1994 г. член Синодальной богословской комиссии. С 1989 г. член Комиссии по изучению материалов о репрессированных в советский период духовных лицах и мирянах Русской Православной Церкви.

За время педагогической работы преподавал в Московской духовной семинарии Историю Русской Церкви и Общую Церковную Историю, а в Московской духовной академии — Историю Древней Церкви, Догматическое богословие и Греческий язык.

Награжден орденами и медалями Православных Церквей: Александийской, Иерусалимской, Русской, Румынской, Болгарской, а также Правительством Российской Федерации.

Заслуженный профессор МДА, в настоящее время преподаёт Катехизис в семинарии и Патрологию в академии.

Редакция портала «Богослов.Ru» от всей души поздравляет Константина Ефимовича с юбилеем и желает ему новых творческих успехов, крепкого здоровья, многих лет жизни!


Другие публикации на портале:

Еще 9