Новое в электронных библиотеках.
События

Гризингер Т. Иезуиты. Полная история их явных и тайных деяний от основания ордена до настоящего времени. В 2 т. . Издание Маврикия Осиповича Вольфа, 1868-1869. Книга Теодора Гризингера рассказывает о возникновении и развитии ордена иезуитов, его общественной и политической деятельности с 16 века до середины 19 столетия. Автор дает свою версию биографии основателя ордена Игнатия Лойолы, рассматривает принципы построения организации, миссии иезуитов в Азии, Африке, Америке. Написанная живым языком с использованием уникальных материалов, она несомненно вызовет интерес как у профессиональных историков и религиоведов, так и у всех интересующихся тайными обществами в мировой истории.
Творогов О.В., Жуковская Л.П.Что думают ученые о "Велесовой книге". М.: Наука, 2004. В сборнике статей предлагается критический разбор "Велесовой книги" как произведения письменности и исторического источника. Вскрываются причины и условия появления этой литературной подделки середины XX в. Авторы статей - специалисты в области истории, литературы, языка, книговедения, сотрудники Академии наук и университетов. Большинство статей ранее публиковалось в научной периодике. Для специалистов по истории отечественной культуры, широкого круга читателей.
Лев Диакон. История. М.: Наука, 1988. Лев Диакон - один из крупнейших византийских авторов второй половины X века. В десяти книгах своей "Истории" он описал современные ему события внутренней и внешнеполитической жизни империи.
Никольский Н. М. История русской церкви. М.: АСТ, 2004. «История русской церкви» — одна из самых значительных работ Н.М. Никольского, выдающегося знатока истории религии и церкви и крупного специалиста в истории Древнего Востока. Особое внимание в книге уделено возникновению и развитию сектантства и старообрядчества, которые, по мнению автора, были сформированы ростом торгового капитала. Исследование насыщено разнообразным фактическим материалом по истории русского православия.
Победоносцев К. Письма Победоносцева к Александру III. М.: Новая Москва, 1925. Письма Победоносцева к Александру III, издаваемые Центрархивом по оригиналам, представляют незаменимый источник для истории внутренней политики России начала 1880-х гг.
Свенцицкая С. Раннее христианство: страницы истории. М.: Издательство политической литературы, 1989. Имя доктора исторических наук И.С.Свенцицкой хорошо известно всем, кто интересуется древней историей вообще и историей христианства в частности. В 1980 г. вышла в свет ее книга "Тайные писания первых христиан", рассказывающая о формировании вероучения и "священных" текстов христиан, а в 1985 г. была опубликована книга "От общины к церкви", в которой автор показывает, в силу каких причин произошло превращение сравнительно малочисленных, разрозненных, преследуемых римскими властями христианских общин в могущественную церковь, занявшую господствующее положение среди других религиозных культов Римской империи. Издательство подготовило настоящее издание, в котором объединены обе вышеназванные книги.Издание рассчитано на массового читателя.
Дорошенко В.В.Мыза и рынок. Хозяйство рижской иезуитской коллегии на рубеже XVI и XVII вв. Рига: Зинатне, 1973. В основу исследования положены архивные материалы, прежде всего - хозяйственная отчетность Рижской иезуитской коллегии за 1592-1621 гг. ... Изложенный в книге материал представляет и теоретический интерес как яркий пример "сосуществования" натуральнохозяйственной и товарно-денежной "зон" в экономике развитого феодализма.
Смирин М. М.Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая крестьянская война. М., Л.: Издательство АН СССР, 1947. В книге исследуются религиозно-философские и социально-политические взгляды Томаса Мюнцера - идеолога и вождя народной реформации, а также участие его последователей в Великой крестьянской войне в Германии.
Матвеенко В.А., Щеголева Л.И. Временник Георгия Монаха (Хроника Георгия Амартола). Черноголовка: Богородский печатник, 2000. Временник Георгия Монаха, известный в научно-культурном обиходе как «Хроника Георгия Амартола» — памятник древнерусской письменности ХI века, признаваемый более древним, чем «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве». Это переводная византийская "всемирная история", которая начинает счёт от "первого человека" Адама и смыкается с зарёй русской истории. Отличается яркой христианской направленностью. Была очень популярна на Руси на протяжении всего средневековья. Написана на церковно-славянском языке русского извода. Сохранилась во множестве рукописей, древнейшая — Тверской (Троицкий) лицевой список начала XIV века. Эта рукопись хранится в Российской Государственной Библиотеке и является нашим национальным сокровищем. Критическое издание В.М.Истрина (1922-1930 гг.) не намного доступнее уникальной рукописи. Русский текст настоящего издания — попытка ввести содержание этого памятника в более широкий культурный обиход. Перевод выполнен по Троицкой рукописи методом сплошного сопоставления с греческим параллельным текстом и комментированием наиболее ярких смысловых расхождений. Издание научное. Одновременно, в силу богатства и разнообразия содержания, общей занимательности и подкупающей простоты, книга, несомненно, привлечёт внимание всех, кто интересуется истоками русской духовности и преемственностью культур.
Родионов М.А. Ислам классический. СПб.: Петербургское востоковедение, 2001. В чем сила ислама? Что привлекательного в этой вере для людей иных культур? Каковы обязанности мусульманина? Кто такие Пророк Мухаммад, праведные халифы? Омейяды и Аббасиды? Когда был записан Коран и что говорится в нем о Боге и человеке? Что такое первоначальный, классический ислам и почему именно к нему в наши дни обращаются ревнители веры? Эти и другие вопросы рассматриваются в книге.  Предназначена для широкого круга читателей.
Мир книг.


Другие публикации на портале:

Еще 9