Международная научная конференция «Святой князь Владимир и крещение Руси: цивилизационный выбор восточнославянского мира» (Жировичи, 14-15 мая 2015 года)
События

Национальная академия наук Беларуси,
Отделение гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси,
Институт философии НАН Беларуси

 

совместно с Белорусским экзархатом Русской Православной Церкви,
Минской духовной академией имени Святителя Кирилла Туровского

проводят 14-15 мая 2015 года международную научную конференцию

СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР И КРЕЩЕНИЕ РУСИ:
ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОГО МИРА

Конференция приурочена к 1000-летию преставления Святого равноапостольного Владимира, князя новгородского, великого князя киевского, крестителя Руси. Ее целью является философское осмысление путей цивилизационного развития Беларуси и восточнославянских государств в контексте вызовов современности. В ходе конференции будут раскрыты особенности интеллектуальной и духовной традиции восточнославянского региона, роль князя Владимира Святославовича в его христианизации и связанные с нею цивилизационные сдвиги, определившие судьбу Восточной Европы на последующее тысячелетие.

Замысел конференции заключается в том, что основанием социокультурной стратегии преодоления политических, экономических, социальных кризисов, сотрясающих современный мир, является особая система знаний, убеждений, принципов поведения и деятельности. Она базируется на общности исторической судьбы народов, взаимодополнении и единстве их духовных и культурных традиций, универсальных ценностях ненасилия, человеколюбия, взаимного уважения и терпимости. Социальный потенциал этих ценностей раскрывается в диалоге светской и религиозной ветви отечественной духовности. Он наглядно явлен в деяниях выдающихся фигур славянской истории — ученых, просветителей, подвижников. В современных условиях этот потенциал должен воплотиться в конкретные проекты и программы сотрудничества государства, общества и религиозных организаций по решению наиболее насущных социальных проблем, воспитанию подрастающего поколения в идеалах мира, гармонии личности, справедливости, добра.

С учетом сказанного в задачи конференции входит:

  • раскрытие роли христианских ценностей и культурно-символического значения фигуры Святого равноапостольного князя Владимира в истории восточнославянского региона;
  • выявление особенностей интеллектуальной и духовной традиций восточнославянского региона эпохи Средневековья, путей и направлений взаимодействия между философией религии, религиозной философией и теологией;
  • раскрытие философско-мировоззренческих и методологических основ современного понимания истории восточнославянского региона сквозь призму понятий «локальная и глобальная цивилизация», «цивилизационный выбор», «исторический путь / судьба народа, нации, государства», «цивилизационное единство», а также в ракурсе соотношения глобального, регионального и локального в современной политике, экономике, культуре, науке и образовании;
  • обоснование статуса и задач философии истории в системе современного научного знания, ее взаимоотношений с исторической наукой, социологией, геополитикой и глобалистикой; обобщение опыта сотрудничества светских и церковных организаций в деле системной реконструкции, изучения, повышения воспитательного потенциала отечественного духовно-культурного наследия;
  • разработка приоритетных направлений сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Белорусской Православной Церкви в сфере историко-археологических, архивоведческих, социологических, искусствоведческих, религиоведческих и других социально значимых исследований на среднесрочную перспективу.

Конференция будет способствовать выработке инструментария конструктивного диалога мировоззрений, культур и цивилизаций, решению задач общественной консолидации в условиях глобальных и локальных противоречий, совершенствованию теоретико-методологического аппарата современного гуманитарного знания, созданию условий для более тесного сотрудничества органов государственной власти, институтов гражданского общества, ученых и служителей Церкви в разработке стратегии духовного оздоровления и развития социума.

Порядок проведения

Конференця пройдет на базе Минских духовных академии и семинарии в Жировичах (Республика Беларусь, Гродненская область, Слонимский район). В ходе конференции планируется провести пленарные, секционные заседания и круглый стол.

Рабочие языки конференции: русский, белорусский, английский.

Тематика заседаний

Секция 1. Крещение Руси и роль христианства в исторических судьбах восточнославянского мира
Вопросы для обсуждения:
Святой равноапостольный князь Владимир и распространение христианства на землях Беларуси, России, Украины: историко-культурные аспекты.
Интеллектуальные и духовные традиции восточнославянского региона в эпоху Средневековья и их отражение в интеллектуальной культуре современного общества.
Светская и религиозная культура в регионе Восточной Европы: исторический опыт и современные тенденции взаимодействия.
Стратегия сотрудничества государства и Церкви по проблемам духовно-нравственного развития личности и общества.
Философия религии, религиозная философия и теология: проблемное поле и опыт взаимодействия.
 
Секция 2. Восточнославянский мир и вызовы современности
Вопросы для обсуждения:
Феномен цивилизационного выбора в глобальном мире.
Философия истории и трансдисциплинарные подходы к осмыслению исторического выбора нации и государства.
Восточнославянская цивилизация как субъект глобальных политических и социокультурных процессов.
Роль христианских ценностей в диалоге культур и консолидации современного общества.
 
Круглый стол. Святой равноапостольный князь Владимир: историческая и духовная миссия
Вопросы для обсуждения:
Князь Владимир как творец и символ цивилизационного выбора: могла ли история Руси пойти другим путем?
Традиции христианской агиографии восточнославянского региона.
Образ князя Владимира в литературе и искусстве.
 
Оргкомитет может внести изменения в тематику заседаний по мере приема заявок и формирования программы конференции.
 

Участие в конференции и публикации

Для выступления с докладами на конференции приглашаются ученые, преподаватели, работники органов государственной власти и управления, общественные деятели, служители Церкви, аспиранты, магистранты, студенты.

Для участия в конференции необходимо в срок до 26 апреля 2015 года прислать заявку и тезисы доклада в форме электронного письма на адрес institute.philosophy@outlook.com.
В теме электронного письма следует указать » Конференция «Князь Владимир» «.

Заявка подается в виде электронного файла в формате Microsoft Word 972013, содержащего паспорт заявки и тезисы доклада. Паспорт заявки размещается в начале первой страницы файла по следующей форме (с примером заполнения):

 АвторСоавтор (если имеется)
Фамилия, имя отчествоИванов Петр ИвановичПетрова Анна Петровна
Ученая степеньдоктор философских науккандидат философских наук
Ученое званиепрофессор 
Должность и место работыпрофессор кафедры философии и методологии науки Института социальных исследований, г. Минскстарший преподаватель кафедры философии и истории Международного гуманитарного университета, г. Могилев
Государство, которое представляетРеспублика БеларусьРеспублика Беларусь
Контактный телефон (включая код страны, города, оператора)+375 45 333-33-33+375 17 444-44-44
Адрес электронной почтыpetr@ivanov.byanna@petrova.by
Форма участиязаочнаяочная
Нуждается ли в бронировании места в гостиниценетда
Название докладаАктуальные проблемы современного религиоведения
Секция1. Крещение Руси и роль христианства в исторических судьбах восточнославянского мира

Объем тезисов (без учета паспорта заявки) не должен превышать 8 500 печатных знаков, включая пробелы. Это примерно соответствует 3-м страницам печатного текста, не считая паспорта заявки. Используется шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал одинарный, все поля 20 мм. Текст с абзацным отступом и выравниванием справа и слева.

Список источников приводится в конце текста под заголовком «Литература и источники» и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008 / СТБ 7.208-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Ссылки на источник указываются в тексте в квадратных скобках: номер источника и номер страницы (например, [10, с. 795]); нумерация в порядке цитирования. Не допускается использование автоматических (подстрочных или концевых) сносок.

Полные требования к оформлению печатного материала размещены в Интернете по адресу http://www.philosophy.by/conference/docs/pravila.doc.

Посылая печатный материал, автор соглашается с тем, что он может быть опубликован один или более раз в печатных изданиях и на веб-сайте Института философии НАН Беларуси, а также что оргкомитет конференции может по своему усмотрению внести в текст редакторские правки или сокращения без искажения авторской позиции и логики аргументации.

Оргкомитет не принимает к рассмотрению заявки:
содержащие неполные сведения об авторах, а также без текста тезисов;
не имеющие научности, т.е. не отвечающие критериям логики, доказательности, стилистики, предъявляемым к тексту, публикуемому в научном издании (не принимаются тексты публицистического характера, полемические материалы без научного аппарата);
не соответствующие требованиям ГОСТ по оформлению печатной работы, а также заметно превышающие заданный объем;
не соответствующие тематике конференции и ее секций;
оскорбительные в отношении нравственных, национальных, религиозных чувств читателей; содержащие выпады в адрес государств, этносов, конфессий;
нуждающиеся в корректуре (содержащие опечатки и ошибки).

Оргкомитет не вступает в дискуссию по мотивам рассмотрения отдельных работ и не дает справок о ходе их экспертизы.

Участникам, чьи заявки прошли отбор, будет выслано официальное приглашение. Оргкомитет не оплачивает проезд и проживание участников.

Переписка с авторами ведется только по электронной почте.

По итогам конференции (во II полугодии 2015 года) будет опубликован сборник материалов и тезисов. Электронная копия сборника (в формате PDF, с отражением разбивки на страницы и всех необходимых реквизитов) будет доступна на интернет-сайте Института философии.

Справки по тел. +375 17 2842925, +375 17 2841863, e-mail: institute.philosophy@outlook.com

Оргкомитет

http://journal-labirint.com/?p=5033


Другие публикации на портале:

Еще 9