Международный симпозиум, посвященный прп. Сергию Радонежскому и искусству его эпохи, проходит в Государственном институте искусствознания
События

Как отметила, открывая симпозиум, директор ГИИ Наталья Сиповская, для национальной культуры очень важно, чтобы наследие преподобного Сергия Радонежского и великой исихастской традиции было осмыслено в научном плане. Заведующий сектором древнерусского искусства Лев Лифшиц заметил, что конференция вписывается в общенациональную программу торжеств, посвященных 700-летию преподобного. И хотя некоторые специалисты оспаривают именно эту дату, «проблематика остается – все, чем мы занимаемся, ни в коем случае не утрачивает актуальности». Более того, можно говорить об «очевидных сдвигах в нашем понимании времени Сергия Радонежского», чему способствовали работы отечественных и зарубежных ученых – не только историков и искусствоведов, но и археологов, источниковедов, реставраторов, которые используют новые методы исследования. Это позволяет «объемно представить эпоху Сергия Радонежского», сказал известный историк древнерусского и византийского искусства.

Примером такого междисциплинарного сотрудничества стал первый доклад «Сергий Радонежский: социокультурные контексты» московского археолога Сергея Чернова. Поскольку письменных источников по русской истории времени преподобного «предельно мало», необходимо направить усилия на исследование социокультурной среды, в лоне которой созрело столь мощное духовное явление, как Сергий Радонежский и его сподвижники, начал ученый. По его словам, представления о радонежском святом и его времени во многом базируются на суждениях известных историков прошлого: В. Ключевского, Г. Федотова, о. Павла Флоренского. Изучение археологии Радонежского края позволяет двинуться вперед, нащупать новые пути исследований. Так, интересно понять, каким образом из «небольших обжитых островков среди моря лесов» сложилось Радонежское княжество; в каких социальных условиях вырос будущий преподобный. С. Чернов считает, что большое влияние на его формирование оказала «психологическая травма», связанная с разорением его родителей и понижением их социального статуса (они «потеряли боярство и оказались в одном шаге от холопства»). «Бедность стала условием духовного роста», -- утверждает ученый и приводит в подтверждение слова преподобного Сергия, который, отказываясь принять золотой крест от митрополита Алексия, сказал, что хочет «до старости в нищете пребывати».

Первая сессия конференции была посвящена, в основном, истории сербского искусства. С докладами выступили ученые из Белграда Б. Тодич «Изобразительное искусство и архитектура в сочинениях сербских писателей конца XIV – начала XV века» и Б. Цветкович «Святость и античность в государственной теории позднесредневекового сербского искусства», был также зачитан доклад А. Серафимовой (Скопье) «Концептуальные коды ансамбля: живопись верхних компартиментов Святой Софии в Охриде». А. Преображенский (Москва) выступил с докладом, посвященным исследованию придела Похвалы Богородицы Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря.

В вечерней сессии выступили известные историки искусства Э.С. Смирнова, Т. Царевская, Г. Геров, Э. Де Франчески (Удине) с докладами о книжной миниатюре и фресковых ансамблях XIV века в Новгороде, Венеции, Болгарии.

11 ноября специалисты обсудят проблемы иконографии в памятниках древнего золотного шитья (доклады А.А. Турилова, И.А. Стерлиговой, А.Г. Баркова, И.М. Качановой, И.А. Шалиной и других) и в рукописях конца XIV в. Л.В. Нерсесян и Д.Н. Суховерков представили новые данные технико-технологических исследований «Троицы» Андрея Рублева.

Завершающий день, 12 ноября, будет посвящен, в основном, архитектуре второй половины XIV - XV веков (Вл.В. Седов, И.В. Антипов, Г.С. Евдокимов). С докладом о датировке двусторонней иконы Богоматери из Покровского монастыря в Суздале выступит заведующий сектором древнерусского искусства ГИИ Лев Лифшиц. Во второй половине дня планируется дискуссия. Конференция проходит в Государственном институте искусствознания по адресу Козицкий пер., д. 5. Начало утренних заседаний в 10:30, вечерних – в 14:30.

http://www.blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9