От светского букваря к православному. Или наоборот?
Последнее десятилетие духовно-нравственное воспитание все активнее стало находить свое место в светской образовательной структуре. На вопрос, чем наполнить духовный компонент воспитания школьников, отвечает статья старшего преподавателя кафедры Общей педагогики ПСТГУ  к.п.н. Л.И. Мумриковой.
Статья

Возрождение православных духовных традиций в последние десятилетия обогатило систему отечественного образования. Духовно-нравственное воспитание начало находить свое место в светской образовательной структуре. Продолжают открываться православные общеобразовательные школы и гимназии, целиком базирующиеся на духовно-нравственном воспитании. Но во многих из них возникла проблема, связанная с профессиональным, Русская Азбукаквалифицированным преподаванием основ православия. В 1 классе православной общеобразовательной школы на уроках обучения грамоте учитель вынужден использовать все тот же светский букварь или азбуку. Но чем наполнить духовный компонент воспитания школьников? Об этом творчески работающий учитель должен позаботиться самостоятельно. А именно, найти такой материал, который бы не только включал в себя православную культурную традицию, но и соответствовал возрастным особенностям и уровню чтения детей. Святитель Тихон Задонский говорил, что необходимо обучать «не только грамоте, но и честного жития, страху Божию, понеже грамота без страха Божия есть не что иное, как безумному меч»[1]. Следовательно, о содержании букваря для современных православных школ и гимназий стоит задуматься.

В советское время в образовательном процессе использовались учебники по обучению грамоте, в которых духовная сторона была исключена. Это, например, «Букварь для рабочих» (1920 г.)[2], «Букварь железнодорожника» (1921 г.)[3], «Букварь крестьянина» Е.Я. Голанта (1922 г.)[4], «Букварь для сельскохозяйственных и лесных рабочих» А.А. Захарьева (1928 г.)[5] и даже «Антирелигиозная азбука» (1933 г.)[6] и т.д. Основная цель пособий состояла в том, чтобы воспитать советского гражданина, послушного идеологии своего государства.

В настоящее время стали появляться православные буквари и азбуки, построенные на духовно-нравственном воспитании. Но, не смотря на богатый воспитательный материал, они, к сожалению, не учитывают современную методику обучения. Такие учебники по обучению грамоте могут служить, как правило, только дополнительным материалом к уроку.

Православный БукварьЕсли мы обратимся к истории букварной и азбучной традиции, то сможем проследить парадигму духовно-нравственного воспитания на протяжении всего времени их существования - почти четырех с половиной веков.

Первые летописные сведения об обучении детей грамоте на Руси относятся к X веку. Это - берестяные грамоты, найденные российскими археологами при раскопках в Новгороде. По их свидетельству, существовал и способ обучения: сначала учили буквы кириллицы, а затем читали по слогам. В славяно-русских рукописях XI и XIII вв. известны толковые азбуки или азбучные молитвы, помогавшие детям запоминать названия букв. Из ХII века дошли до нас берестяные грамоты мальчика Онфима, которые можно считать своеобразными школьными тетрадями. Уже по ним мы можем судить о том, как учили детей грамоте. Это - написание букв и слогов, благодаря чему можно сделать вывод, что обучение грамоте осуществлялось слоговым принципом. А также на бересте встречаются и написанные учеником начальные фразы богослужебных молитв, что указывает на распространенное тогда духовное воспитание детей. Использование произведений для чтения мы можем встретить в широко распространенных статьях о грамматике второй половины XV века: «О осмии частях слова», «Написание языком словенским о грамоте», созданная дьяком Федором Курицыным, крупным государственным деятелем, близким Ивану III. А также статья конца XVI века «Простословия», написанная неким Евдокимом, вероятно, опытным учителем и искусным автором. «Это было вызвано, - как считает исследователь детской литературы Ф. Сетин, - не только тем, что в средневековье грамматика считалась главной наукой, но и тем, что в период завершения образования централизованного государства шел интенсивный процесс создания культуры... для чего нужен был общенациональный язык»[7].

В течение многих веков при обучении грамоте использовались такие богослужебные книги, как Псалтырь, Часослов, Апостол, Евангелие, Минеи, Триодь, служебники, требники и др. ради назидательного чтения этих же книг. В 1574 году вышел в свет первый дошедший до нас печатный учебник для начального усвоения грамоты - «Азбука» диакона Ивана Федорова. Во всех учебниках по обучению грамоте XVI - XVII веков материалом для чтения были тексты исключительно церковные. Так, в «Азбуке» Ивана Федорова содержатся молитвы, отрывки из Соломоновых притчей и из посланий к Ефесянам, Колоссянам, Солунянам. Подбирая библейские тексты, автор  «превращает их в целенаправленную ... программу первичного школьного образования»[8], а также базового духовно-нравственного воспитания. Учитывая такое количество богатых источников, президент Академии педагогических наук В.Столетов в предисловии к полностью воспроизведенному тексту «Азбуки» 1574 г. писал: «Букварь учит малышей не только грамоте, из его рассказов извлекаются первые уроки нравственности...»[9].

Одним из крупных продолжателей воспитания духовности и нравственности является «Азбука» Лаврентия Зизания (1596 г.), включающая в себя молитвы с их толкованием, изложения о православной вере, краткий катехизис.

«Букварь» Спиридона Соболя (1631 г.) также решает задачу духовно-нравственного воспитания, предлагая детям в качестве материала для чтения библейские тексты, молитвы и заповеди.

Замечательным образцом учебников по обучению грамоте первой трети XVII века является «Азбука» 1634 г. Василия Бурцова-Протопопова, подъячего азбучного дела на Московском печатном дворе. В число материалов для чтения «Азбуки» входят десять заповедей, заповеди блаженства, а также указаны семь даров Святого Духа из ветхозаветной книги пророка Исаии (глава 11), семь тягчайших грехов, семь дел милосердия. Особое внимание составитель уделяет добродетелям, указывая на молитву, пост и милостыню.

 Основы духовно-нравственного воспитания дает также «Букварь» Симеона Полоцкого (1679 г.), ставшего воспитателем царевичей Алексея и Федора. В учебнике 320 страниц, однако, только 36 из них предназначены непосредственно для обучения грамоте. Остальные отведены основам духовно-нравственного воспитания. Автор приводит в учебнике молитвы, беседах о православной вере, духовные обращения и приветствия родителям на различные церковные праздники. К «Букварю» сделано приложение «Стоглав патриарха Геннадия Константинопольского», которое выполняло функции пособия для чтения и усвоения Священного Писания.

«Букварь» иеромонаха Кариона Истомина (1696 г.) продолжает поддерживать духовно-нравственные традиции воспитания, включая в себя молитвы, заповеди, собрание прозаических отрывков из сочинений святителей Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста.

Федор Поликарпов-Орлов в своем «Букваре» (1701 г.) для обучения чтения использует библейскую лексику, молитвы, десять заповедей на трех языках, семь даров Святого Духа, семь дел милости, семь грехов смертных, девять евангельских блаженств, нравственные обязанности христианина в отношении к Богу, ближнему и самому себе. Также здесь представлены наставления о делах православного христианина, нравоучительные стихи святителя Григория Назианзина, поучения святителя Василия Великого к юным, отрывок из беседы святого Иоанна Златоуста «Како страх Божий имети и учитися полезно» и др.

Таким образом, учебники допетровской эпохи (II половины XVI - XVII веков) содержали в себе достаточно богатый материал по православной культуре, направленный непосредственно на духовно-нравственное воспитание учащихся.

С приходом петровской эпохи главной задачей школы стала подготовка образованных граждан и полезных для государства деятелей. Направленность образования стала более светской. Таким требованиям должен был подчиниться и первый школьный учебник - букварь. Но и внимание к духовно-нравственному воспитанию не умалилось. Воспитание в целом сохранило свою основную задачу - формирования человека-христианина, и государство, будучи православным, не противилось этому. Все эти преобразования и отразились на учебниках по первоначальному обучению грамоте.

Так, в «Азбуке гражданской с нравоучениями»[10] 1710 года, помимо нововведенного гражданского шрифта, в качестве материала для чтения предлагаются тексты с духовно-нравственным содержанием: «Нравоучения от Священного Писания по алфавиту избранные». Здесь на каждую букву алфавита приводятся 3-4 фразы нравоучительного содержания.

Книга для первоначального обучения чтению «Юности честное зерцало» (1717 г.), составленная Гавриилом Бужинским, представляет собой своеобразный кодекс правил светского поведения, который отражает основные черты жизни русского дворянского общества петровского времени. Кроме того, автор приводит нравоучения из Священного писания и правила хорошего тона.

Основные главы учебника по обучению грамоте «Первое учение отроком» (1721 г.) Феофана Прокоповича посвящены толкованию Закона Божия, молитв и девяти блаженств.

В «Новонапечатанной азбуке»[11] 1766 г. помимо познавательных разделов находятся разделы, связанные с духовно-нравственным воспитанием, например, «О Боге и о вещах до службы Божественной касающихся» и др. Также здесь помещены заповеди, молитвы и нравоучительные изречения.

«Российский букварь для обучения юношества» 1801 г. включает в себя молитвы, нравоучения и краткие повести, которые оканчиваются нравоучительными выводами.

Таким образом, в учебниках послепетровской эпохи (начало XVIII века - 1830 год), особое внимание уделялось не только духовно-нравственному воспитанию, формированию человека-христианина, но и государственным воспитательным потребностям, воспитанию гражданина, обучению, отвечающему государственным потребностям.

С 1830 года при Императоре Николае I в связи с переориентацией государственной политики на более консервативные начала в школах снова усилилось преподавание Закона Божиего. По мнению министра просвещения С.С. Уварова, цель образования заключалась в воспитании у детей религиозности и христианской нравственности. На пороге ХIХ-XX столетий более распространенными становятся буквари, предназначенные для приходских школ.

Ярким примером этому периоду служит «Самоучитель или новейшая и полная Российская азбука» Кузнецова. В ней мы можем найти наставления в воспитании, молитвы, десять заповедей с разъяснениями, а также раздел «Краткие извлечения из христианской религии, которые нужно знать всякому истинному христианину». Здесь же указаны семь таинств, семь даров Святого Духа, добродетели, дела милости и десять Евангельских блаженств, краткая Священная история Ветхого и Нового Заветов.

В учебнике Ф.Д. Студитского под названием «Азбука для крестьянских детей»[12] (1861 г.) встречаются тексты, основанные на духовно-нравственном воспитании. Далее следует раздел «Сравнение церковных букв с гражданскими», а также даны основные молитвы этими же шрифтами и заповеди.

Автор «Русской азбуки с наставлением, как должно учить»[13] (1861 год) В. Золотов в качестве текстов для чтения также использует молитвы, заповеди и изречения из Евангелия.

Большое внимание духовно-нравственному воспитанию уделил и великий русский педагог К.Д. Ушинский в учебнике «Родное слово», состоящем из «Азбуки» и «Первой после азбуки книги». В текстах для чтения автор дает первые элементарные сведения о Православии. В разделе «Христианские имена» предлагаются необходимые знания о крещении. В учебнике перечислены и церковные двунадесятые праздники. На эту тему подобраны поучительные пословицы и поговорки, например, «Воскресный день не наш, а Господень», «Не все коту масленица, придет и великий пост». Здесь же помещен раздел церковно-славянской грамоты с евангельскими чтениями на двунадесятые праздники и с тропарями и кондаками на церковно-славянском языке. Завершают учебник для первоначального обучения чтению православные молитвы.

Не лишена материала по духовно-нравственному воспитанию и «Азбука» Л.Н. Толстого (1872 г.). Здесь представлены церковно-славянские тексты для обучения славянскому языку, включающие в себя отрывки из Несторовой летописи, Четьи-минеи, Библии, тексты молитв и т.д. Кроме того, в «Азбуке» встречаются нравоучительные пословицы и рассказы. Л.Н. Толстой пишет учебники в период своих душевных исканий. Но в эти годы писатель сомнений еще не отразил. Первые шаги антицерковной работы появляются в 1881 году с написанием критики догматического богословия, где он выразил свое понимание религии и личности Христа.

Русский методист В.И. Водовозов в «Русской азбуке для детей»[14] (1873 г.) также помещает раздел «Церковнославянская азбука». Давая образец духовно-нравственного воспитания начинающему обучаться чтению, автор помещает отрывки из Евангелия с параллельным текстом (притчи «О милосердном самарянине», «Приношение бедной вдовицы», «О милостыне и молитве», «Иисус Христос и фарисеи», Поучение Иисуса Христа ученикам Своим), а также православные молитвы.

Немалое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию и в «Букваре» Д.И. Тихомирова. Частью материала для чтения служат повествования из жизни Господа Иисуса Христа и Божией Матери, а также рассказы о двунадесятых праздниках. Также автор предлагает и церковнославянское чтение. Этот раздел начинается со славянских букв и титл-словосокращений и продолжается поучительными изречениями из Священного Писания. Здесь же автор знакомит с заповедями и православными молитвами.

Учебником, предназначенным для приходских школ, является «Русский букварь для церковно-приходских школ и школ грамоты»[15] (1896 г.). Открывается учебник иллюстрацией «Благословение детей», на которой изображен Христос, дающий благословение детям на учение. Текстами для чтения после изучения букв являются рассказы о церковных двунадесятых праздниках, а также такие повествования как «Святые Кирилл и Мефодий», «Святой и равноапостольный князь Владимир» и др. Один из его разделов посвящен церковнославянской азбуке, в который вошли православные молитвы, десять заповедей и девять Евангельских блаженств.

Таким образом, буквари и азбуки периода усиления преподавания Закона Божия (1830 - 1917 года) отвечали не только государственным потребностям, но и давали очень серьезное духовно-нравственное воспитание.

Следующий этап развития букварей - учебники по обучению грамоте советского времени (1917 - 1990 гг.), не включающие в себя духовное воспитание. Лишь в некоторых из них решались задачи нравственного становления личности на примере текстов для чтения, и то поверхностно. Это такие учебники, как «Первый год знаний в новой народной школе»[16] (1918 г.), составленный кружком преподавателей под редакцией И. Сахарова, «Пионер. Букварь»[17] И. Сверчкова (1925 г.), «Ручеек. Букварь для деревенской школы»[18] Л.П. Богоявленского (1926 г.), «Букварь»[19], подготовленный С.П. Редозубовым (1952 г.).

И, наконец, современные буквари и азбуки: 1) включающие в себя минимум культурной традиции православия и 2) буквари и азбуки, целиком базирующиеся на духовно-нравственном воспитании, но не имеющие современной методики обучения.

Итак, глубоким заблуждением является мнение о том, что современный букварь с духовно-нравственной компонентой представляет собой лишь итог развития исключительно советских пособий по обучению грамоте. Он был изначально православным, начиная с первой печатной «Азбуки» II половины XVI века И.Федорова. В течение истории своего развития православный букварь включал в себя такие элементы воспитания, как слова и упражнения для чтения, а также предложения для письма с духовно-нравственным содержанием; обращения автора пособия к детям и родителям с наставлениями в духовно-нравственном воспитании; нравоучения; отрывки из Священного Писания; поучительные притчи; молитвы, в т.ч. и стихотворные; «изложения о православной вере»: заповеди, добродетели, нравственные обязанности к ближним и к самому себе; катехизис в вопросах и ответах; поучения святых отцов; словарь слов из Священного Писания; основы церковнославянского языка; правила хорошего тона; пословицы и поговорки на духовно-нравственную тему; исторические рассказы т.д.

Таким образом, творчески работающему православному педагогу следует, с одной стороны, обращаться к глубочайшим историческим традициям духовно-нравственного воспитания дореволюционных букварей и азбук, использовать их в своей практике. С другой, - не пренебрегать ценными филологическими и методическими разработками советского периода. Подобный творческий синтез в ближайшей перспективе может оказаться многообещающим и весьма плодотворным.

[1] Видяков З.В. Педагогика и антропология в учении Святителя Тихона Задонского. - М.: Пересвет, 2004. - 40 с. - с.38-39.

[2] Букварь для рабочих. - Кременчуг, 1920. - 16 с.

[3] Букварь железнодорожника. - 1921. - 27 с.

[4] Голант Е.Я. Букварь крестьянина. - Пб., 1922. - 32 с.

[5] Букварь для сельскохозяйственных и лесных рабочих / Сост. А.А. Захарьев. - М., 1928. - 99 с.

[6] Антирелигиозная азбука. - М.-Л., 1933. - 34 с.

[7] Свадковский И.Ф. Нравственное воспитание. - М.: Педагогика, 1977. - 144 с.

[8] Немировский Е.Л. Начало книгопечатания на Украине. Иван Федоров. - М.: Книга, 1974. - 224 с.: ил. - с.78.

[9] Федоров Иван. Азбука 1574 г. (текст азбуки, изданный к 400-летию). - М.: Просвещение, 1974.

[10] Азбука гражданская с нравоучениями. - 1877, факсимиле 1710 года. - 19 с.

[11] Новонапечатанная азбука, которая может употреблена быть к легкому и основательному научению читать для детей с самых малых лет . - СПб, 1766. - 60с.

[12] Студитский Ф.Д. Азбука для крестьянских детей... - СПб.: Типография Якова Трея, 1860. - 58 с.

[13] Золотов В. Русская азбука с наставлением, как должно учить. - СПб.: Издание Товарищества «Общественная польза», 1861. - 47 с.

[14] Водовозов В.П. Русская азбука для детей. - 1-е изд. - СПб.: Типография А.М. Котомина и В.Ф. Демакова, 1873. - 91 с.

[15] Русский букварь для церковно-приходских школ и школ грамоты. - М.: Синодальная типография, 1896. - 64 с.

[16] Первый год знаний в новой народной школе / Под ред. И.Сахарова. - Издательство Д.Я. Маковский и сын, 1918. - 304 с.

[17] Сверчков И. Пионер. Букварь. - 3-е изд. - Л., 1925. - 100 с.

[18] Богоявленский Л.П. Ручеек. Букварь для деревенской школы. - М. - Л., 1926. - 80 с.

[19] Редозубов С.П. Букварь. - 7-е изд. - М., 1952. - 96 с.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9