Анализ новостей информагенства «Интерфакс-Религия» за 4-8 мая 2009
События

Неделя началась довольно активно, но во вторник количество новостей резко упало. Окончание недели можно охарактеризовать общим ростом количества новостей - это можно связать с активностью накануне празднования Дня Победы, который выпадает в этом году на субботу.

По конфессиональной принадлежности в новостном блоке этой недели лидирует (49) Православие, почти в 2,5 раза (16) от него отстает Ислам, первую тройку замыкает (6) Католицизм.

Главным поставщиком новостей (6) на этой неделе стала Украина, на которой разгорелись споры по поводу личности гетмана Мазепы и возможности снятия с него церковной анафемы. Второе место по числу упоминаний (4) занимает Великобритания, в которой политкорректность не позволяет Христианству существовать открыто (в лондонской больнице запретили размещение картин с изображениями христианских храмов), а Ислам тем временем занимает все более прочное место (сеть KFC открывает халяльный ресторан). Третье место (3) делят США и готовящийся к визиту Папы Бенедикта XVI Израиль.

 

Самая горячая тема недели (11) связана с заявлением главы ОВЦС УПЦ МП архим. Кирилла (Говоруна) о принципиальной возможности снятия церковной анафемы с гетмана Ивана Мазепы. Тема вызвала бурное обсуждение и обогатилась рядом комментариев как официальных лиц РПЦ, так и ученых-историков и общественных деятелей. Сама Украина разделилась в своем отношении к гетману, как это показывает социологический опрос, размещенный в новостном блоке информ-агенством. Вторая по популярности тема (10) связана с подготовкой к празднованию 64-й годовщины  Победы в Великой Отечественной Войне. Третья тема (4) связана с посещением Марфо-Мариинской обители сестер милосердия Патриархом Кириллом и подготовкой ее к празднованию 100-летней годовщины со дня основания. Московские власти обещают закончить реставрацию обители к августу, а в сентябре на торжества ожидается визит принца Чарльза. Также заметными событиями за неделю (3) стали заявление президента Белоруссии А.Лукашенко о возможности организации встречи Папы Римского и Московского Патриарха на территории Белоруссии и реакция на него Московской Патриархии. Дважды упоминались события связанные с подготовкой к XIII Всемирному Русскому Народному Собору, миротворческой ролью Патриарха Илии II в Грузии и запретом в России исламской радикальной организации "Таблиги Джамаат" и визитом Папы Бенедикта XVI на Ближний Восток

 

Лидером недели (13) стал Святейший Патриарх Кирилл, который на этой неделе совершил Божественную литургию в храме св.Георгия Победоносца на Поклонной горе, посетил Калужскую епархию, проинспектировал ход реставрационных работ в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия и возложил венок к Вечному огню у Крмелевской стены, почтив память воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Вторым по количеству упоминаний (11) в новостях стал украинский гетман Иван Мазепа, вокруг которого разгорелась дисскусия, начатая главой ОВЦС УПЦ МП архим. Кириллом (Говоруном) - третьим в рейтинге (8). Следующим по числу упоминаний (5) стал Папа Бенедикт XVI, начавший в пятницу свой визит на Ближний Восток.

 

Аналитическая служба Богослов.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9