Строители из Закарпатья нашли в фундаменте старой церкви на Черкащине послания отца Нечуя-Левицкого
События

Реликвия пролежала в старом фундаменте 160 лет. На находку случайно натолкнулись строители во время возобновления Свято-Вознесенской церкви. Металлический предмет, длиной 27 сантиметров, 4,5 — в диаметре, случайно выкатился из-под камня фундамента. В этот момент строители из Закарпатья начали подготовительные работы к сооружению новой церкви.

Капсула из плотного кровельного материала, залитая смолой, хранила послание на трех страницах, написанное рукой отца Ивана Нечуя-Левицкого. Его почерк директор музея Сергей Хаврусь узнал сразу. В музее хранится церковная книга, написанная Семеном Левицким.

«На русском языке написано с использованием латыни. Первые слова таковы: "Святой Троице Слава!", а дальше "10 сентября закладывается церковь по воле Самодержца Государя Николая Павловича, по благословению Митрополита Киевского и Галицкого Филарета», — говорит директор Литературно-мемориального музея Ивана Нечуй-Левицкого Сергей Хаврусь.

По документальным источникам, на горе Спаса в Стеблеве в давние времена были две церкви. Одна — деревянная и уже трухлявая, ее разобрали в 1860 году. Рядом стояла новая, сосновая, просторная, в форме креста. Ее возвели в честь Преображення Господнего 19 августа 1852 года.

«Эта церковь была очень больших размеров: от колокольни к основе фундамента было 45 метров. Величие церкви было прекрасным. Грустно вспоминать, на Усекновение в 1923 году церковь была сожжена», — говорит священник Стеблевской Свято-Преображенской церкви отец Василий.

На месте церквей остались два кладбища, где похоронены три священника. Среди них Стефан и Семен Левицкие — дед и отец Ивана Нечуя-Левицкого. В настоящее время на этом месте строят новую церковь, Свято-Вознесенскую. А послания предков будут хранить в Литературно-мемориальном музее Ивана Нечуя-Левицкого.

RISU


Другие публикации на портале:

Еще 9