Министерство образования собирается открыть исламский факультет в Софийском университете
События

Скорее всего, такой факультет откроется в Софийском университете им. Св. Климента Охридского, где еще несколько лет тому назад это собирался сделать Высший мусульманский институт.
 
В настоящий момент этот институт не имеет статуса высшего учебного заведения в силу закона о высшем образовании и не может получить аккредитацию, так как не имеет своего учебного здания.
 
«Спорным является статус еще трех духовных школ, некоторые из которых выдают дипломы о высшем образовании, не имея на это права», — объяснил министр образования. Речь идет о Евангельском институте «Логос», Преcвитерианском колледже и семинарии, а также Теологическом колледже им. Стефана Константинова при Адвентистской церкви.
 
«По моему мнению, нужно иметь факультет по исламской религии в государственном светском учебном заведении, где можно получить нормальное высшее образование, как это осуществляется, например, на богословском факультете Софийского университета. Мы готовы профинансировать тот университет, который пожелает открыть у себя такой факультет», — объяснил Даниэл Вылчев.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9