Новинки электронных библиотек
События

Иванов К.А. Средневековая деревня и ее обитатели. — Петроградский учебный магазин. 1915 г. — 142 с.

Яркий живой язык, обширная сверх обычного эрудиция автора и его искреннее желание сделать средневековье живым помогают читателю этой книги погрузиться в своеобразный мир обыденной жизни средневековой европейской деревни.
Коротко об авторе: Константин Алексеевич Иванов (1858-1919), директор Императорской Николаевской Царскосельской гимназии. Историк; образование получил в Санкт-Петербургском университете по историко-филологическому факультету. Главные его труды: «Средневековой замок и его обитатели» (1898); «Средневековый город и его обитатели» (1900); «Средневековая деревня и ее обитатели» (1903); «Средневековой монастырь и его обитатели» (1902); «Трубадуры, труверы и миннезингеры» (1901); «История древнего мира» (1902); «История средних веков» (1902); «Новая история» (1903); «Восток и мифы» (1904); «Элементарный курс истории древнего мира» (1903). Иванов — убежденный враг схоластических традиций и устарелых педагогических методов и приемов. Свои педагогические взгляды он высказал в книге «Пятидесятилетие Санкт-Петербургской пятой гимназии» и в ряде статей методологического характера, напечатанных в журнале «Русская Школа». Константин Алексеевич был последним директором Императорской Николаевской Царскосельской гимназии и в течение 8 лет – домашним учителем в семье Романовых (он обучал царских детей истории и географии вплоть до их высылки в Тобольск). Поэтому последние годы он жил в Царском Селе. Библиотека Infanta.

Русская историческая библиотека. Археографическая Комиссия. Главное Управление Уделов. 1872-1908 гг., 12-13 тыс. страниц

Археографической Комиссией изданы следующие тома «Русской исторической библиотеки»

Том 1. Памятники, относящиеся к Смутному времени. 1872.
Том 2. 1875.
Том 3. 1876.
Том 5. Акты Иверского Святоозерского монастыря (1582-1706) собранные архимандритом Леонидом. 1878.
Том 6. Памятники древне-русского канонического права. Часть 1. (Памятники XI-XV в.). 1880.
Том 7. Памятники полемической литературы в Западной Руси. Книга 2. 1882.
Том 8. 1884.
Том 9. А. Приходо-расходные книги казенного приказа. Б. Записные книги Московского стола. 1884.
Том 10. Записные книги Московского стола. 1636-1663 гг. 1886.
Том 11. Записные книги Московского стола. 1663-1664. 1678-1679. Приложение. Переписные книги Ростова-Великого второй половины XVII века. 1889.
Том 14. Акты Холмогорской и Устюжской епархий. Часть 2. 1894.
Том 15 (сборный). 1894.
Том 16. Русские акты Копенгагенского Государственного архива, извлеченные Ю.Н.Щербачевым. 1897.
Библиотека Infanta.

Рене Нелли. Катары. Святые еретики. — М., «Вече». 2005 г. —  398 с.

«Религия святой Любви», «апостольское христианство», «учение совершенных»... Так называли веру катаров, получившую в XIII веке широкое распространение в Европе — от славянских земель до Прованса и Лангедока на юге Франции. Загадочна и трагична история этого учения, чьи корни, возможно, — в тайных гностических культах Востока. Движение катаров, формально уничтоженное инквизицией в XIII столетии, стало одной из основ эзотерической культуры Европы, тайным ключом к поэзии трубадуров и почитанию Прекрасной Дамы, а может быть, и к некоторым тайно-учениям славянского мира... Обо всем этом образно и с необычайно глубоким погружением в тему рассказывает впервые публикуемая на русском языке книга французского ученого Рене Нелли (1906—1982), дополненная не менее редкими текстами, которые напечатаны в Приложениях. Библиотека Infanta.

Григулевич И. Папство после Пия IX. (Вместо послесловия). Из книги Самуила Лозинского «История папства».

С. Г. Лозинский доводит свое исследование до 1871 г., то есть до конца существования Папской области и папской светской власти. Григулевич продолжает исследование, доводя его до 80-х годов XX столетия. Библиотека Гумер.

 Григулевич И. Папство. Век XX.  — Москва, 1981 г.

Библиотека Гумер.

Радугин А. А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. — М.: Центр, 2000.— 240с.
 
Пособие знакомит с основами религиоведения. В нем представле­ны различные концепции теории религии, ее структура и функции в жизни общества и индивида, освещаются проблемы происхождения и эволюции религии. Основное внимание уделяется рассмотрению со­временных мировых религий. Рассматриваются проблемы диалога ве­рующих и неверующих по ключевым мировоззренческим проблемам, правовой статус религиозных организаций в современной России. Библиотека Гумер.

Гараджа В. И. Социология религии: Учеб. пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 348 с. — (Классический университетский учебник).

Книга вводит в круг основных идей и проблем социологии религии. Характеризуя религию как предмет социологического анализа и рассматривая методы ее исследования, автор прослеживает этапы развития и важнейшие течения социологии религии, основываясь на работах классиков этой отрасли знания — Э.Дюркгейма, М. Вебера, Б. Малиновского, Т. Парсонса и др. Книга отражает современный уровень знания ключевых проблем социологии религии – понимания и определения религиозного феномена, форм организации религии и ее взаимодействия с политикой, экономикой и другими социальными системами, изучения процесса секуляризации. Библиотека Гумер.

Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения: Рабочая книга преподавателя и студента. Учебное пособие. — М.: НОУ, 1998. — 328 с.

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой лекции и учебно-методические материалы по курсу «Основы религиоведения», который предназначен для студентов высших учебных заведений Основное содержание курса сообразовано с положениями международных правовых актов о свободе мысли, совести, религии и убеждений. Используются результаты, полученные в мировом религиоведении. Рассмотрение религии ведется в контексте развития духовной культуры. Анализ различных типов мировоззрений дается в свете бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и бессмертия. Все проблемы курса излагаются под углом зрения обеспечения прав человека, достижения гражданского мира и межнационального согласия.

В книге не только рассматриваются некоторые теоретические положения, но и дается информация о совокупности фактов, без знания которых трудно понять многие события в прошлом и настоящем, в экономической и политической истории, в истории науки, искусства, литературы, морали и т.д. Курс своими средствами способствует реализации свободы совести, формируя тем самым гражданские качества личности. Библиотека Гумер.


Другие публикации на портале:

Еще 9