Архиерейский собор прошел в духе единомыслия и избрал достойнейших кандидатов на Патриарший престол, считает епископ Иларион (Алфеев)
События

«Архиерейский cобор прошел в спокойном, мирном духе. Не было конфликтов, борьбы, споров, в зале царил дух единомыслия. Итогом тайного голосования на Соборе стало выдвижение трех кандидатов на Патриарший престол, каждый из которых является многоопытным и авторитетным иерархом. Выбраны достойнейшие из достойных», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в понедельник епископ Венский и Австрийский Иларион.

Он отметил, что лично для него результаты голосования «не оказались неожиданными».

«Перед его началом и в то время, когда мы уже ожидали его результатов, некоторые архиереи спрашивали мое мнение относительно перспектив Патриаршего Местоблюстителя митрополита Кирилла (естественно, что его имя было у всех на устах). Я отвечал, что, по моему ощущению, митрополит Кирилл наберет около ста голосов, а следующий за ним кандидат — около тридцати. Так оно и вышло», — сказал иерарх.

По его мнению, тот факт, что 6 декабря митрополит Кирилл был избран Местоблюстителем, а 25 января получил почти половину голосов, «свидетельствует о его широкой поддержке в архиерейской среде».

«Полагаю, что не меньшей поддержкой он пользуется в среде монашествующих, клира и мирян. Однако последнее слово — за Поместным Собором, который сделает окончательный выбор», — подчеркнул владыка.

Он выразил надежду на то, что Поместный Собор «проявит единодушие с Собором Архиерейским, и на Московский Патриарший престол будет избран один из трех предложенных на нем кандидатов, а именно тот из них, кого в Своем всеблагом Промысле Бог уже избрал на это служение».

Как сообщалось, Архиерейский собор утвердил кандидатами на Московский Патриарший престол митрополитов Смоленского и Калининградского Кирилла (набрал 97 голосов), Калужского и Боровского Климента (32 голоса) и Минского и Слуцкого Филарета (16 голосов).

Всего в голосовании приняли участие 198 из 202 архиереев Московского Патриархата (четверо иерархов по разным причинам не смогли принять участие в форуме).

Эти кандидатуры будут представлены Поместному Собору 27 января, который изберет одного из них 16-м Патриархом всея Руси. В то же время Поместный собор обладает правом в случае необходимости выдвинуть дополнительных кандидатов на Патриаршую кафедру. По последним данным, в выборах Патриарха ожидается участие 711 представителей духовенства, монашествующих и мирян Русской Церкви из 64 стран мира.

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9