Епископ Егорьевский Марк: «Наша задача — постоянно находиться в творческом поиске и открывать новыеформы свидетельства людям о Православии»
В 2008 году в жизни Русской Церкви прошло немалообщественно важных и значимых событий. Это и Архиерейский собор, иторжества,посвященные 1020-летию Крещения Руси, и выставка «Православная Русь», атакжемногое другое. Отдел внешний церковных связей Московского Патриархатапринимал в той или иной мере участие практически во всех этих событиях.Корреспондент портала «Богослов.Ru» попросил заместителя председателяОтдела внешний церковных связей епископа Егорьевского Марка ответить нанесколько вопросов.
Статья

Леонид Бамблевский: ВашеПреосвященство, недавно завершила свою работу выставка «Православная Русь», вподготовке и проведении которой Вы принимали непосредственное участие. Каково еесоциальное и общественное значение в наших реалиях современной жизни?

Епископ Егорьевский Марк: Эта выставка, точнее наш форум, является крайне важнымв настоящее время. Мы говорим сегодня о необходимости свидетельствовать миру илюдям о духовных ценностях. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексийнеоднократно говорил о том, что мало только восстанавливать храмы, нужновосстанавливать еще и души людей.


Те люди, которые приходят в храмы, обычно знают, в чемсостоит содержание церковной жизни и церковная миссия. Но все же для многихлюдей Церковь является малоизвестной, и жизнь церковная остается для нихнепознанной областью. Люди слышат колокольный звон, видят купола и иконы,слышат церковное пение — все это, конечно, привлекает их, но привлекает большекак элемент истории, как красивый обряд. При этом люди зачастую не знают, чтоскрывается за всем этим, какую миссию несет Церковь в современном мире.

Поэтому есть различные формы, с помощью которых можнопоказать людям церковную жизнь, рассказать им о Церкви.

Выставка-форум «Православная Русь» — это одна из тех форм, которая привлекает самых разных людей:верующих и неверующих, живущих церковной жизнью и только приближающихся кЦеркви. В этом году прошла уже седьмая выставка-форум «Православная Русь», первая прошла в 2003 году. Тогдаэто была просто выставка, правда, с довольно большой внутренней программой, врамках которой были и конференции, и круглые столы, и концертная программа.

 

Л. Б.: В этом годув рамках этой выставки прошли самые различные мероприятия. Какие бы Вы моглиотметить как самые важные и интересные?

Еп. Марк: Нынешний форум впервые прошел в историческом центре —в Манеже. На нем была представлена практически вся жизнь нашей Церкви: епархий,монастырей, храмов; представлены формы взаимодействия Церкви и государства,Церкви и общественных организаций, участие гражданского общества впросветительской работе. Затем была достаточно большая программа, так,например, ежедневно проходила  программа «Задать вопрос священнику»,когда священнослужители, отвечая на вопросы слушателей, общались с народом всвободной обстановке, что, к сожалению, не всегда могут себе позволить люди вхрамах.

Также состоялись различные презентации книг в рамкахИздательского совета Русской Православной Церкви, прошел конкурс «Просвещениечерез книгу», презентации журналов: «Фома», «Православный паломник» и других.

Один из дней выставки был специально посвящендеятельности Синодальных отделов нашей Церкви. Другой день мы посвятили текущему «Году семьи». Хочется особо отметить, что в программу церемонииоткрытия выставки было включено поздравление многодетных семей города МосквыСвятейшим Патриархом при участии Правительства Москвы. Московское Правительствопредставило многодетные семьи от десяти префектур , и Святейший Патриархнаградил этих людей своими Патриаршими грамотами в присутствии супругиПрезидента, Светланы Владимировны Медведевой, которая организоваласпециальную экспозицию.

«Православная Русь» включала ряд научных иобщественных конференций, первой из которых стала конференция «Пастырство —традиции и современность», посвященная столетию преставления святого праведногоИоанна Кронштадтского. Эта конференция была посвящена и пастырству о. Иоанна, итому, какими должно быть пастыри, и тем особенностям, которые ставит передсовременным священником окружающий мир. Она началась в первый день пленарнымзаседанием при участии Святейшего Патриарха, а потом продолжилась в секциях.

Поскольку в последние годы наша выставка-форум связанас «Днем народного единства», она стала называться церковно-общественнойвыставкой-форумом. Теперь перед ней стоят не только религиозные, но иобщественные задачи. Поэтому уже второй год проводятся конференции, посвященные«Дню народного единства». На них обсуждаются вопросы, связанные с периодомСмутного времени. На прошедшей встрече, в связи с 400-летием, говорилось об оборонеТроице-Сергиевой Лавры.

Традиционно на выставке мы представляем какую-тосвятыню. В этот раз такой святыней стала Великолецкая икона святителя ичудотворца Николая, которая была специально привезена из Вятской епархии. И впервый день прошла конференция, посвященная этому святому образу.

Отдельным мероприятием в рамках выставки сталхудожественный конкурс «От Древней Руси к новой России», где были представленыдовольно интересные работы.

4 ноября выступлением мужских хоров открылсяМузыкальный фестиваль, который завершился в день закрытия выставки-форума 12числа концертом в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В программе форума вот уже второй год стоитзамечательный кинофестиваль «Лучезарный ангел». Представленные на нем фильмывызвали живой интерес зрителей разных возрастов и социального положения.

 

Л. Б.: Владыко, какВы уже сказали, это седьмая по счету выставка «Православная Русь». Каковыперспективы ее развития? Возможны ли ее региональные  отделения?

Еп. Марк: История выставки «Православная Русь» берет свое началов 1995 году.  По благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Алексия она впервые прошла вСанкт-Петербурге. Спустя восемь лет она из Петербурга пришла в столицу.

Так что начиная с 2003 года «Православная Русь»стала доброй традицией для Москвы. Эту традицию мы стараемся продвигать и врегионы.

Вот уже третий год выставка проходит в Перми, второй —в Ростове-на-Дону, также второй раз — в Красноярске, и первый раз — в ВеликомНовгороде. По традиции в Санкт-Петербурге выставка-форум проводится два раза вгод: весной и осенью.

Этот год стал уникальным как для нашей Церкви, так идля государства в целом. В рамках празднования Дней России в Латинской Америкев этом регионе впервые в истории прошла выставка «Православная Русь».

Конечно, у нас есть планы и по расширению. Но здесьнельзя спешить, нужна хорошая подготовка. Самое главное, чтобы выставка-форумне превращалась просто в ярмарку. Мы нередко видим, что и в Москве проходятобычные ярмарки, которые являются особой формой реализации производимойцерковной продукции. Но это не форум. «Православная Русь» несет в первуюочередь просветительскую задачу, она принципиально отличается от ярмарок. Хотяи здесь есть те организации, которые продают иконы, колокола, однако главнойзадачей форума остается просвещение: показать людям, прежде всего светским,что такое Церковь и чем она живет.

 

Л. Б.: ВашеПреосвященство, в этот раз на выставку-форум приехали многие представителивласти. На церемонии открытия присутствовала супруга Президента С.В. Медведева.Считаете ли Вы, что сегодня идет продуктивный диалог и положительное сотрудничествовласти и Церкви?

Еп. Марк: Традиционно в нашей выставке принимают участиедовольно большое количество самых разных высокопоставленных лиц: иминистры, и представители Администрации Президента и другие. В прошлом годуЮрий Михайлович Лужков, присутствуя на открытии форума, сказал, что«"Православная Русь" — это великая выставка».

Каждый раз Президент направляет послание участникамвыставки, а в этом году свои послания в адрес Святейшего Патриарха прислали иПремьер-Министр, и Президент.

Безусловно, это является важным показателем, с однойстороны, общественной важности данной выставки, а с другой — это вниманиегосударственных лиц к жизни Церкви лучшим образом говорит о той внутренней,повседневной работе, совместном диалоге, который постоянно ведется междуРусской Церковью и властью.

Для примера можно заметить, что нередко на фотографиях,размещенных на стендах различных губерний, можно увидеть рядом с правящимархиереем губернатора: как они вместе встречают Святейшего Патриарха, какоткрывают новые храмы, как совместно проводят какие-то общественныемероприятия.

Поэтому можно сказать, что выставка «ПравославнаяРусь» выявляет единство духовной и светской власти в главных, основныхцелеустремлениях.

 

Л. Б.: Владыко, Выявляетесь соавтором идеи создания проекта «Мир. Человек. Слово» на «РадиоРоссии». Что бы Вы могли рассказать об истории его создания и настоящемсостоянии?

Еп. Марк: Три с лишним года назад, накануне праздника ВоздвиженияЧестнаго Креста Господня, на «Радио России» появился новый проект с названием«Мир. Человек. Слово ». Это проект начался при непосредственном участии А.В.Абакумова, который в то время занимал должность Генерального директора «РадиоРоссии». Нужно сказать, что до этого на «Радио России»  велась религиозная программа, но к томувремени она уже фактически исчерпала себя.

Поэтому, когда мы летом 2005 года повстречались с АлексеемВладимировичем, было решено создать четыре программы: «Религиозная энциклопедия»,«История Христианской Церкви», «Паломник» и «Пастырские беседы» .

Причем что касается первых двух передач, только втечение трех месяцев определился формат, как нужно выпускать в эфир программы.Прошло какое-то время, и передачи стали выходить. Буквально с первых дней онистали пользоваться высокой популярностью у радиослушателей.

Программа «Пастырские беседы» вызывает особый интерес,поскольку обычные люди могут позвонить и в прямом эфире задать интересующие ихвопросы.

Я слышал немало положительных отзывов об этихпередачах, в том числе и из-за рубежа. Мы получали благодарности и из Америки,и из Голландии, и из Германии, и из других стран. В частности, однажды нампозвонил некий человек из Германии. Он сказал, что слушал несколько передач,ему очень понравилось, так что он просил у нас разрешения переписать их, чтобыраздать людям.

Наши священники в Америке обратились с просьбой разместитьэти передачи на местном радио. Это говорит о высоком интеллектуальном итворческом уровне наших программ, то есть они настолько содержательны, с однойстороны, и компактны, с другой, что многие люди в самых разных точках земногошара слушают их. В них не схоластически рассказывается как о церковнойистории, так и об основных истинах христианства.

Поэтому спустя некоторое время мы начали выпускатьэти программы на дисках, с помощью студии «Союз», чтобы все желающие могли ихсебе приобрести.

Также все эти передачи размещаются в Интернете напортале «Богослов.Ru» .

А совсем недавно к этим четырем программам добавиласьеще одна — «Библия для детей», адресованная подрастающему поколению. Ее можноуслышать каждое воскресенье также на «Радио России».

 

Л. Б.: 2008 год ужеподходит к завершению. В конце года традиционно принято подводить итоги. Какиебы значимые события церковной жизни Вы могли быназвать?

Еп. Марк: Можно по-разному смотреть на этот уходящий год.Конечно, центральным событием 2008 года стало празднование 1020-летия КрещенияРуси, которое прошло как в России, так и на Украине и в Беларуси. Важнымсобытием стал Архиерейский Собор.

Для нас немаловажной была выставка-форум «ПравославнаяРусь». Ее посетило значительное количество людей, так что порой на улице стояламногочасовая очередь. Манеж посетило 40 тысяч человек, а всего на мероприятиявыставки-форума в разных местах пришло более 70 тысяч.

Еще одним значимым событием стало проведение ДнейРоссии в Латинской Америке, которые также связанны с нашей выставкой. Этоважный элемент нашего свидетельства о Православии. Ничего подобного непроводилось ни в истории нашей Церкви, ни в истории России или ЛатинскойАмерики.

Иерархи Русской Православной Церкви совершилибогослужения в этом регионе. Там же была представлена выставка-форум«Православная Русь», которая включала в себя выступления хора Сретенскогомонастыря.

Этот визит прошел опять же при участии Церкви игосударства. И начался он с освещения православного храма на Кубе, которыйстроился как на средства наших благотворителей, так и на средства всегокубинского народа. Когда мы с владыкой Кириллом встречались с ФиделемКастро, только обсуждая перспективы строительства, он сказал: «Стройте скорее, и ябуду комиссаром строительства». А его брат Рауль, нынешний руководитель Кубы, присутствовал практически на всем богослужении в день освящения церкви.

Кроме того, можно отметить важное решение о возвращенииСергиевского подворья Русской Православной Церкви. Это историческаясобственность, которая связана с нашим духовным присутствием. Здесь жили многиерусские паломники, и сегодня возвращение подворья будет способствоватьувеличению потока паломников. И дай Бог, чтобы после стольких лет это подворьеперешло к нам окончательно.

И еще одно важное событие 2008 года. Это пока ещетолько заявление о передаче подворья в Бари. Конечно, еще рано говорить окакой-либо реализации, но мы надеемся, что с Божьей помощью удастся достигнутьположительных результатов.

 

Л. Б.: Немного опланах на будущее. Не могли бы Вы поделиться ближайшими перспективами, какиеинтересные мероприятия следует ждать в обозримом будущем?

Еп. Марк: После ремонта предстоит освящение храма в честьсвятителя Николая в Вене. Это важное событие для нашей Церкви. Вообще, этотхрам — один из красивейших православных храмов в Западной Европе.

Но в наше время, когда жизнь настолькодинамична и в короткие сроки происходит такое значительное количествомероприятий, трудно говорить, что важнее, а что — нет. Думается, чтосамое главное — это постоянно находиться в творческом поиске и открывать новыеформы свидетельства людям о Православии, с тем, чтобы оно было живым инеформальным и вселяло в людей веру и надежду на Бога.

 

Л. Б.: Сейчас идутактивные споры вокруг вопроса о том, возможно ли привезти в Троице-СергиевуЛавру икону Святой Троицы, написанную преподобный Андреем Рублевым. Какова Вашапозиция по этому вопросу?

Еп. Марк: Я думаю, что было бы разумно, чтобы этуикону привезли для поклонения в Троице-Сергиеву Лавру. Это событие могло быстать большим народным праздником, потому что этот образ, написанный поблагословению игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежскогопреподобным Андреем Рублевым, стал одним из основных святынь русского Православия. И можно с уверенностью говорить, что он по-родственному близоксердцу каждого русского человека.

Те болезненные проявления состороны руководства галереи вызваны, скорее всего, боязнью остаться без иконы,будто Церковь пытается таким образом забрать ее. Но мне кажется, что нужноотноситься к этому дело как-то спокойнее и не драматизировать ситуацию.Конечно, здесь необходимо учитывать все стороны, в том числе и сохранностьиконы. Однако, на мой взгляд, такие вещи не нужно обсуждать путем общественнойполемики. Намного лучше в кулуарах подготовить взвешенное решение: провестикачественные переговоры, пригласить специалистов, представителей Министерствакультуры, самой галереи, Церкви и достичь договоренности.

 

Л. Б.: ВашеПреосвященство, в преддверии наступающего Рождественского поста и грядущегопраздника Рождества Христова, чтобы Вы могли пожелать посетителям нашегопортала?

Еп. Марк: В последнее время люди часто ищут информациюразвлекательного характера, которую можно почитать, развалившись в кресле,которая мало способствует духовному росту человека.

Портал «Богослов.Ru» — это один из лучшихпросветительских сайтов, и не только религиозных, как в Русской Церкви, так ивообще в христианском мире. Сейчас этот сайт стал многоплановым, он содержитсамые разные материалы, интересные как для богослова, историка и канониста, таки для простого человека. Благодаря такой многовекторности есть большойпотенциал для расширения аудитории.

В завершение хочется выразить благодарность всем тем,кто обеспечивает работу сайта, и пригласить пользователей чаще заходить на этотинтернет-ресурс, причем на разные его разделы.

 

Беседовал Леонид Бамблевский

 

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9