Переход Киевской митрополии в XVII в. под юрисдикцию Московского Патриархата был абсолютно легитимным, считает Вселенский Патриарх
События

«Существует синодальное решение Константинопольского Патриархата по этому поводу, существует соответствующий документ Константинопольской Патриархии того времени, подписанный всеми членами Синода, который свидетельствует о легитимности этого шага. Другой вопрос - исторические обстоятельства, которые этому способствовали. Но это уже вопрос к историкам», - объяснил архимандрит.

Напомним, неканоническая УПЦ Киевского Патриархата - Церковь на Украине, именующая себя «православной», «поместной» и «автокефальной». Не имеет официального признания мирового Православия и не находится в евхаристическом общении ни с одной из Поместных Православных Церквей мира.

Возникла в результате объединения двух церковных группировок, выступавших за независимость от Русской Православной Церкви: части представителей Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви. Приверженцы УПЦ КП возводят её историю к Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской Церкви, отрицая законность её перехода под юрисдикцию Московского Патриарха в 1686 г.

ИА Regnum  


Другие публикации на портале:

Еще 9