В Киеве выставили возвращенные Россией фрески Михайловского собора
События

"Это добрый знак, который означает, что наши украинско-российские политические отношения будут теплее", - сказал В. Вовкун в ходе презентации фресок во вторник в украинской столице.

11 возвращенных фресок экспонируются в музее истории собора. Ранее они хранились в Эрмитаже.

Возвращению фресок предшествовал долгий переговорный процесс, в котором участвовали президенты Украины и России. Первые четыре фрески были переданы Украине в 2004 году, а теперь возвращены еще 11.

В России остается еще 15 фресок киевского собора. Министр выразил надежду, что со временем и они окажутся в Киеве.

Михайловский Златоверхий монастырь, который основал в 1108 году внук Ярослава Мудрого киевский князь Святополк Изяславович, был одним из самых крупных монастырей в древнем Киеве. В 1934-1936 годах Михайловский Златоверхий собор и часть строений монастыря были снесены в связи с проектом строительства на этом месте правительственного центра.

Перед уничтожением храма ученые сняли с его стен бесценные мозаики и фрески, которые попали в Третьяковскую галерею, Русский музей, Эрмитаж и Новгородский музей-заповедник. В конце 1990-х годов Михайловский собор в Киеве был восстановлен. Сегодня он принадлежит самопровозглашенному Киевскому патриархату.

Другие публикации на портале:

Еще 9