В Московских духовных школах прошел выпуск
События

Божественную литургию в этот день совершил ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений в сослужении членов профессорско-преподавательской корпорации и сонма выпускников в священном сане. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия за богослужением выпускники семинарии в священном сане были удостоены права ношения набедренника, а выпускники академии - права ношения камилавки.

После Литургии был совершен благодарственный молебен, перед котором архиепископ Евгений произнес слово, призывая выпускников не уподобляться девятерым неблагодарным исцеленным от проказы, но следовать примеру единого принесшего благодарение Исцелителю.

После краткой трапезы ректор, члены академической корпорации, выпускники и учащиеся Московских духовных школ в торжественном шествии направились в Троицкий собор, где наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому, чье заступничество и покровительство сопутствуют каждому учащемуся на протяжении всего его пребывания в «большой келье преподобного».

Затем, по совершении литии по почившим наставникам, учащие, выпускники, учащиеся и гости духовных школ собрались в актовом зале академии.

После открытия выпускного акта с докладом об итогах учебного года выступил проректор по учебной работе профессор М.С. Иванов. Согласно представленного им отчета, Московскую духовную семинарию в этом году закончили 42 человека на очном отделении, 2 на экстернате, защитили дипломные работы 4 выпускника прошлых лет, прослушали полный семинарский курс, но не защитили работы 15 человек. По сектору заочного отделения, включая московский филиал, семинарию закончили 96 человек. Московскую духовную академию закончили со степенью кандидата богословия 6 человек, по сектору заочного обучения - 4 человека, защитили кандидатские диссертации 2 выпускника прошлых лет. Успешно сдали экзамены и закончили академию 47 человек на очном отделении, 14 на экстернате, 53 на заочном секторе (из последних - 15 защитили дипломные работы). Регентскую школу в этот юбилейный для нее - 15-й выпуск - закончили 26 человек, Иконописную - 8 человек первую ступень, 16 - вторую ступень. Защитили дипломные работы 3 выпускника иконописной школы прошлого года.

На выпускном акте с благодарственными речами выступили представители выпускников.

Подчеркнув то внимание, которое Святейший Патриарх всегда уделяет Московским духовным школам, архиепископ Евгений зачитал послание Предстоятеля Русской Церкви к учащим, учащимся и выпускникам Московских духовных школ.

Трем выпускникам академии, защитившим лучшие диссертации, была вручена премия священномученика Илариона, архиепископа Верейского, учрежденная Благотворительным фондом святителя Николая Чудотворца. В этом году обладателем премии I степени стал иеромонах Кирилл (Бойович), II степени - диакон Василий Писцов, III степени - Дмитрий Шатов. Председателя фонда А.Ю. Быкова при вручении премий представляла исполнительный директор фонда Е.А. Жукова.

В заключение ректор Московской духовной академии призвал выпускников не терять связь с лаврой и академией, храня молитвенное общение как с соучениками, так и с наставниками.

В завершение акта состоялось вручение дипломов и памятных подарков выпускникам академии, семинарии, сектора заочного обучения, Регентской и Иконописной школ.

 


Другие публикации на портале:

Еще 9