Новый взгляд на гностицизм предложил известный болгарский богослов
События

Знаете ли Вы, что гностицизм является слабо известной религией, возникшей в одно время с христианством и несколько лет успешно с ним соперничавшей? Знаете ли Вы, что некоторые праболгарские племена в Средней Азии восприняли манихейство? Знаете ли Вы, что богомильсто это не оригинальное болгарское явление, а вариация на тему того же гностицизма?

Знаете ли Вы, что гностицизм повлиял на ислам, вызвал к жизни такие явления как алхимия, розенкрейцерство, масонство, мормонство и даже сайентологию?

Эти и другие интересные факты предлагает в своей новой книге "Ялдаваот: История и учение гностической религии" болгарский богослов и церковный историк архим. Павел Стефанов, который является доцентом кафедры теологии Шуменского университета им. еп. Константина Преславского и членом Нью-Йоркской академии наук.

Книга архим. Павла Стефанова "Ялдаваот: История и учение гностической религии" - это явление в современной болгарской богословской литературе. Книга является плодом долгого исследовательского процесса. Книга актуальна еще и потому, что сегодня под новым обликом возвращаются старые языческие течения, пропитанные идеями синкретизма.

Исходной точкой для исследований архим. Павла является эпоха Александра Македонского, когда произошла встреча востока и запада. Данная встреча породила смесь культурных и идейных течений, что привело к образованию такого религиозно-философского явления как гностицизм.

Несомненной заслугой архим. Павла является то, что ему удалось обобщить процессы, происходившие с гностицизмом, и проследить его дальнейшее развитие. Болгарскому ученому удалось показать непосредственную связь между древним гностицизмом и современными синкретическими неоязыческими течениями.

По материалам Православие БГ


Другие публикации на портале:

Еще 9