Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает оптимизировать кадровую политику в Русской Православной Церкви
События

"Одна из причин возникающих порой церковных конфликтов заключается в том, что человек находится не на своем месте", - сказал отец Всеволод в среду на заседании "круглого стола" в Москве.

По мнению священника, вовсе не всякий конфликтно настроенный человек будет источником конфликтов, если он находится на своем месте и может исполнять то церковное дело, которое наилучшим образом соответствует его характеру, знаниям, опыту и духовному настрою.

Отец Всеволод считает, что "нам не нужно бояться обсуждать этот вопрос не только в трапезной после богослужения или на кухнях, но и на уровне серьезной внутрицерковной дискуссии".

Ранее отец Всеволод выдвигал ряд идей, которые могли бы помочь понять, как людям лучше найти место в церковном служении,  в частности, о полезности переаттестации отдельных церковных работников.

Говоря об этом, священник предложил обратить внимание на практику Элладской Церкви или старообрядцев, где имена кандидатов на видные церковные должности становятся известны до окончательного назначения.

"Это дает возможность достаточно широкой дискуссии. Люди могут сказать друг другу правду в духе открытого диалога", - считает отец Всеволод.


Другие публикации на портале:

Еще 9