В Йельском университете (США) богословие теперь изучают по книгам о Гарри Поттере
События

Она заявила, что постаралась таким образом выстроить свой курс, чтобы он "не был неправильно истолкован" и был хорошо понят кем-то, кто захочет преподавать богословие, используя его. "Я также хочу пояснить, что разработанный курс являлся попыткой критического исследования и не был похож на то, как если бы мы сидели целый день и разговаривали о том, какой же великой была Луна Лавгуд (одна из героинь роамна - ред.)", - заявила Тумминио.

По ее мнению, тема воскресения изложена в седьмой части серии ("Гарри Поттер и реликвии смерти"): в конце книги Поттер становится "хозяином смерти" и "воскрешает" души своих родителей, крестного, Сириуса Блэка, и своего старого учителя Ремуса Люпина.

Кейт Террелл, студентка, посещающая "поттерианский" курс, сказала CNN, что "книги о Гарри Поттере делают богословие более легким для понимания".

Йельский опыт не является единственным на территории США - Джон Грейнджер, автор книги "Ища Бога в Гарри Поттере" и Джон Киллинджер, автор - "Бог, дьявол и Гарри поттер", утверждают, что книги Роллинг содержат христианские аллегории на тему борьбы добра и зла. А такие известные американские вузы как университеты Джорджтауна, Либерти, Пеппердина и Стэнфорда уже давно предлагают свои студентам курсы, которые изучают романы о маленьком волшебнике с точки зрения литературоведения и истории.

Однако, подобые явления вызвали негативную оценку - многие семьи США объявили бойкот книгам Роллинг и запрещают своим детям читать ее романы.

Мэтью Слик, сотрудник Общества апологетов США, заявил, что он, в принципе, не нашел в романе о Поттере христианства. Тот же Слик отметил, что , в отличие от Поттера, христианские аллегории содержатся в "Хрониках Нарнии" Льюиса и "Властелине колец" Толкиена. В "Льве, колдунье и платяном шкафе" Льюиса, по словам Слика, "пусть и при помощи метафоры, но показано поражение зла от сил любви и правды Бога", чего не видно в книгах о Поттере.

Ричард Албанес, автор "Гарри Поттер, Нарния и Властелин колец: Что Вы должны знать о фантастических книгах и фильмах", также отвергает проведение параллелей между Толкиеном, Люисом и Роллинг. "Существует целое движение внутри христианства, когда люди пытаются доказать, что книги о Гарри Поттере являются романами с христианским содержанием. А это совершенная неправда", - заявил он в последнем интервью Broadcasting Network.

Он также посоветовал читателям, особенно родителям, быть рассудительными в выборе фантастических романов. "Мы не должны вырезать все, что только возможно, но научиться отличать хорошее фэнтэзи от плохого", - сказал Албанес.

По материалам Christian Post 


Другие публикации на портале:

Еще 9