Библиотека дня: 2 ноября 2012
События

Святой Фома Аквинский. Сумма теологии (4-тома). Либроком, Signum Veritatis, Издатель Савин С. А., 2006-2012

«Когда два с половиной года назад я получил от А.В. Апполонова, которого я тогда еще не знал, письмо с предложением совместной работы над публикацией русского перевода “Суммы теологии” св. Фомы Аквинского, я сперва ощутил некую растерянность, хотя мне сразу же стало очевидным значение такого проекта для русской философии (и вообще для духовной культуры России)».

 

Древнерусская культура - литература и искусство. Том 26. Директмедиа, 2006

Издание включает классические произведения древнерусской литературы — от «Повести временных лет» Нестора, «Слова о законе и благодати» митрополита Иллариона, Киево-Печерского патерика до сочинений протопопа Аввакума, поэзии Сильвестра Медведева и Кариона Истомина. На диске представлено около 4 600 страниц текста и более 1400 цветных изображений. Древнерусский период — один из самых значимых в отечественной истории, когда сформировались основные принципы национального бытия, культурные и религиозные традиции. Содержание диска объединяет весь комплекс основных литературных и изобразительных памятников, относящихся к древнерусской эпохе. 4 600 страниц текста: в издание включены классические литературные произведения XI-XVII веков: летописи, сказания, повести, жития святых и многое другое, от «Повести временных лет» Нестора, «Слова о законе и благодати» митрополита Иллариона, Киево-Печерского патерика до сочинений протопопа Аввакума, поэзии С. Медведева и К. Истомина. В приложение к ним помещены исследования М.Н. Сперанского (лекции по древнерусской литературе), А.Н.Афанасьева (главы из книги «Поэтические воззрения славян на природу»), Г.П. Федотова («Святые Древней Руси»). Более 1400 цветных изображений: в разделе «Древнерусское искусство» представлены архитектура, иконопись, фрески, мозаики, декоративно-прикладное искусство. Материал по древнерусскому искусству дополняют очерки Е. Н. Трубецкого и работа священника Павла Флоренского «Иконостас».

Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. Искусство, 1978

Альбом этот представляет собой не простую совокупность шедевров древнерусской иконописи. Его задача - служить чем-то вроде введения в изучение и в понимание творчества многих безымянных мастеров Древней Руси и особенно таких ее гениев, как Андрей Рублев, Дионисий и Кремлевский мастер.Для выполнения этой задачи во втором разделе альбома воспроизводятся иконы разного времени на одну тему, что дает возможность убедиться в том, что следование канонам не исключало их различного творческого истолкования.

 

Жан Кальвин. Наставление в христианской вере (комплект из 3 книг - Том 1-4). Издательство РГГУ, 1997-1999

Перед вами книга знаменитого Жана Кальвина, протестанта XVI века, великого создателя системы протестантского учения. Данное произведение сохранило актуальность до наших дней и ценится протестантами всего мира. Фундаментальное произведение протестантской теологии, переведенное почти на все европейские языки, китайский, японский и ряд других языков Азии и Африки, на русском языке выходит впервые. В данном русском издании I том включает несколько предисловий и книги I и II трактата Кальвина, II том - книгу III, III том - книгу IV, указатель собственных имен и цитируемых авторов произведений, а также предметный указатель. Каждый том снабжен комментариями.

Озерский А.И. Выписки из старописьменных, старопечатных и других книг, свидетельствующие о святости Соборной и Апостольской Церкви и о необходимости покоряться ее уставам, для достижения спасения. Москва, Университетская типография, 1862

Полемический противораскольнический свод, составленный купцом Андрианом Ивановичем Озерским. В своде собраны выдержки из старопечатных книг, подтверждающие неправоту старообрядцев. Впервые два тома «Выписок» А.И. Озерского были изданы в 1862 г. В предисловии к первому изданию было опубликовано следующее высказывание Адриана Озерского: «Желая узнать причины уклонения раскольников от единства святой матери своей Православной Вселенской Церкви, с юности моей я посвятил свободное от обычных моему сословию занятий время чтению и изучению старопечатных книг и других памятников письменности, на которые мнимые старообрядцы к оправданию своего уклонения от Церкви ссылаются, как на книги древнеотеческие, правильные, неповрежденные исправлениями Патриарха Никона. … Да послужат собранные мною свидетельства старопечатных книг и древних рукописей к обращению в единение веры и союз мира с Церковью моих собратий. … Привожу свидетельства древних книг и рукописей без всякого изменения, не исправляя даже грамматических ошибок в словосочетании и письме, а оставляя их в том виде, как они читаются или пишутся в книгах и рукописях, уважаемых самими староверами».

Пашков В.И., Лемешко Г.А., Муза Д.Е. и др. Религиоведение. ДонНТУ, 2009

Учебное пособие включает темы, отражающие требования высшей школы и программы по курсу «Религиоведение», который читается студентам всех специальностей Донецкого национального технического университета. В предлагаемом пособии представлен широкий спектр религиоведческих знаний: история и теория религиоведения, социально-исторические основы религии, ее исторические типы, тенденции и перспективы религиозного процесса, а также история свободомыслия в многообразии форм его проявления и тенденций развития. Овладение такими явлениями мировой культуры, как религия и свободомыслие – необходимое условие формирования мировоззренческой культуры человека. Пособие рассчитано на студентов, которые изучают религиоведение отдельной дисциплиной, а также в рамках модульного курса «Философия (философия, религиоведение, логика, этика и эстетика)». Данное пособие может быть полезным всем, кто интересуется религиоведческой проблематикой.

Кондаков Н.П. Лицевой иконописный подлинникъ. Томъ 1. Иконографiя Господа Бога и Спаса нашего Iисуса Христа. Санкт-Петербург, Комитет попечительства о русской иконописи, 1905

Иконописным подлинником называется особое руководство по иконографии, собрание образцов, определяющих все детали канонических изображений различных лиц и событий, воспроизводимых на иконах. Лицевой иконописный подлинник содержит рисунки (прориси) икон. Последующие тома серии не издавались.

 

Иконы и артефакты Православного мира. Ledra Management Ltd, 2010

Выставка «Иконы и артефакты Православного мира» на Кипре. Коллекция икон из многих стран православной традиции, некоторые из которых впервые доступны широкой аудитории.

 

 

 

Блаженный Архиепископ Иоанн (Максимович). Православное почитание Божией Матери. 1992

«Преукрашенная божественной славою, Она стоит, будет стоять и в день страшного суда и в будущем веке, одесную престола Сына Своего, царствует с Ним и имеет дерзновение к Нему, как Его Мать по плоти и как единонравная по духу, как волю Божию сотворившая и других научившая. Любвеобильная и милосердная, Она любовь к Сыну и Богу Своему проявляет в любви к человеческому роду, предстательствует за него перед Милостивым и, обходя землю, помогает людям. Испытавшая все тяжести земной жизни, Заступница рода христианского видит каждую слезу, слышит каждое стенание и мольбу, обращенную к Ней. Особенно Ей близки те, которые трудятся в борьбе со страстями и ревнуют о богоугодной жизни. Но и в житейских попечениях Она незаменимая помощница.

Шестаков В. Философия и культура эпохи Возрождения. Рассвет Европы. Нестор-История, 2007

Настоящая книга посвящена важнейшему периоду в истории европейской культуры - эпохе Возрождения. Автор ставит своей целью дать целостный образ ренессансной культуры. Он рассматривает в своей книге взаимосвязь различных сторон этой культуры: гуманизма, философии, этики, эстетики, педагогики, теории живописи, философии любви, теории музыки, поэзии и драмы.

 


Другие публикации на портале:

Еще 9