Иерарх Элладской Православной Церкви высказал свое мнение по вопросу о «независимости» Косово
События

    Митрополит Андрей заявил: «Уже давно США встали твердой ногой на Балканах, и то, что до сих пор скрывалось от общественности, подтвердилось самым торжественным образом в недавнем объявлении «независимости» Косова, которое считается колыбелью сербов.

    Естественно, что Америке не требовалось никого и спрашивать, поскольку она сама все решает и всем распоряжается. К сожалению, в этих гнусных планах она находит себе поддержку у вялого и безвольного Евросоюза, который в большинстве своем приветствовал это вопиющее беззаконие по отношению к православной Сербии. Однако факт этой «независимости» вызывает некоторую обеспокоенность, а именно:

     1) До сих пор ответственные политические руководители нашей страны при каждом удобном случае провозглашали, что «наши границы - нерушимы». И все это для того, чтобы не заводить речь о Северном Эпире. Ну, а сейчас что? Вот, пожалуйста, и Косово «независимо». Ранее объединились две Германии, но разделилась на два государства Чехословакия. Так что данное утверждение оказывается ложным.

     2) На торжествах в Приштине международное информационное агенство CNN показало большое красное панно, на котором белыми буквами был написан такой лозунг: «Без Косово и Цамурьи нет Албании», а вместо подписи «независимость Косова». Что же, снова Албания бросает вызов, снова претендует на так называемую «Цамурью», то есть Южный Эпир?» Так, как ведет себя соседняя страна, постоянно пропагандируя и делая по временам соответствующие заявления, вполне возможно, что она и выиграет ту игру, в которую играет...Поэтому в очередной раз я бью в набат. Северный Эпир посылает сигналы S.O.S. Уже пришло время политикам оставить ссоры и предпринять энергичные действия, с одной стороны, чтобы спасти Северный Эпир, а с другой - предотвратить план создания «Великой Албании». Ведь если это случится, то нас ждут страшные бедствия.

     Наконец, давайте и мы попросим для Северного Эпира то, что албанцы попросили для Косово и добились в конце концов, сделав даже шаг вперед в этом отношении: автономию для Северного Эпира. События развиваются стремительно и время нас не ждет. Наше безразличие будет просто преступным. Я молюсь, переживаю и ожидаю пробуждения нации. На первом месте сейчас - спасение Северного Эпира».

     Справка

     Дриинуполь - лежащий в руинах город в Северном Эпире, отождествляется с Адриануполем Эпирским. В исторических источниках встречается под обеими наименованиями. Христианство в эту область пришло довольно рано, и уже по меньшей мере с V века  здесь существовала православная епархия в составе Никопольской митрополии. Сохранились свидетельства, что епископ Адрианупольский Евтихий участвовал в IV Вселенском Соборе (451). В XI веке епархия входила в состав Охридской, а с 1285 года Иоаннинской архиепископий с кафедрой позднее в Аргирокастро. После установления греко-албанской границы в 1923 году церковный округ Дриинуполя ограничился несколькими селами на территории Греции, а основная часть бывшей епархии стала образованной в 1937 году в Албании епископии Аргирокастро. Нынешняя Дриинупольская митрополия существует с 1936 года и объединяет в себе две бывших епархии: Дриинупольскую и Погонианскую и  Веласскую и Коницскую.

 

 

     Эпир (материк, суша, континент - греч.) - исконные материковые земли Греции в отличие от островной Греции. Понятие «Северный Эпир» возникло лишь в XX веке, когда эта территория была искусственно разделена на две части: северную и южную. Южный Эпир отошел Греции, а Северный, вопреки воле самих греков-эпиротов, - новообразованному в 1912 году государству Албания. Эпироты провозгласили свою автономию, создали правительство (1914) и разгромили наступавшую на Эпир албанскую армию. Была создана международная комиссия для решения эпиротского вопроса, в которую вошли: Италия, Австро-Венгрия, Россия, Германия, Франция и Великобритания. 4 (17) мая был подписан Керкирский протокол, признававший автономию Северного Эпира, религиозные, гражданские и политические права греков-эпиротов. В 2004 году в Греции торжественно отмечалось 90-летие подписание этого исторического документа.

     Цамурья или Чамерия в албанском произношении, - северо-запад Греции, весь Южный Эпир с городами Коница, Кастория, Флорина, Иоаннина, Игуменица и др. 

     По материалам сайтов «romfea.gr» и «nations.healht.ru», специально для «Богослов.Ru» Анатолий Чуряков



Другие публикации на портале:

Еще 9