Председатель Папского Совета «Справедливость и Мир» и Предстоятель Украинской Православной Церкви обсудили сферы диалога и сотрудничества
События

В рамках визита в Украину (3-6 февраля) Президент Папского Совета «Справедливость и Мир» 6 февраля встретился с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром Как сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви, во время встречи в резиденции Предстоятеля в Киево-Печерской Лавре кардинал Мартино рассказал Митрополиту Владимиру о работе над Компендиумом социальной доктрины Католической Церкви. В связи с этим кардинал отметил: «Мы считаем, что этот Компендиум может быть плоскостью для диалога не только для христиан разных конфессий, но и для всех людей доброй воли, которые разделяют наше учение о ценности и достоинстве человеческой личности, ведь человек создан по образу и подобию Божьему».

Блаженнейший Митрополит Владимир в свою очередь отметил: «Украинская Православная Церковь также имеет базовый документ по социальным вопросам — Основы социальной концепции. Он построен с учетом культуры, менталитета и традиций украинского народа и отображает роль Православной Церкви в украинском обществе. Убеждены, что при формировании такого рода концепций нужно всегда учитывать локальную специфику».

Кардинал Мартино, рассказывая о деятельности Папского Совета по делам пастырского окормления мигрантов и путешествующих, которую он также возглавляет, отметил, что теперь подразделения Папского Совета работают над поиском самых эффективных форм пастырской заботы о мигрантах, и католическая сторона готова к сотрудничеству с Православной Церковью в этой сфере.

В ответ Митрополит Владимир отметил: «За последние 15 лет из Украины выехало за границу в поисках лучшей судьбы от 5 до 7 миллионов наших граждан. Большинство из них живет и работает в странах католической традиции — Италии, Испании и Португалии. Наша Церковь работает над предоставлением пастырского окормления нашим православным соотечественникам. Одной из проблем, с которой сталкиваются наши священники за рубежом, является отсутствие мест для совершения богослужений. Мы благодарны, что в этом нам помогают католические священники, которые часто предоставляют свои храмы для совершения православных богослужений».

Кардинал Мартино заверил Митрополита Владимира, что католическая сторона готова способствовать священникам Православной Церкви в Европе в решении проблем с местом проведения богослужений для православной диаспоры. Он рассказал, что осенью прошлого года архиепископ Неаполя кардинал Крешенцио Сепе передал православной общине, большинство которой составляют украинцы, помещение католического храма.

Во встрече Митрополита Владимира с кардиналом Мартино также приняли участие ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний (Паканич), секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), сотрудники Отдела внешних церковных связей УПЦ священник Николай Данилевич и священник Валерий Кравец.

После встречи кардинал также посетил храм в честь святителя Николая Чудотворца и Киевскую духовную академию.

Основная цель визита кардинала в Украину — представление украинского перевода Компендиума социальной доктрины Католической Церкви, которое состоялось 5 февраля в Киево-Могилянской академии.

Официальный сайт Украинской Православной Церкви / RISU


Другие публикации на портале:

Еще 9