В Новоспасском монастыре прошла богословская конференция, посвященная проблемам агиологии
События

На конференции председательствовал  архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря.

На секции было представлено около двух десятков докладов, посвященных агиологии как науке о святости. С основательным богословским докладом на тему «Уникальность и универсальность проблемы агиологии» выступил архимандрит Платон (Игумнов), профессор МДАиС. Доклад об истории развития агиологии сделал игумен Андроник (Трубачев), профессор МДАиС, член Синодальной Богослужебной комиссии. Игумен Дамаскин (Орловский), член Синодальной комиссии по канонизации святых, составитель многотомника о новомучениках и исповедниках Российских, в своем докладе рассмотрел вопрос о науке агиологии на примерах русской святости в годы гонений ХХ века.

В ходе живого обсуждения вопроса об актуальности развития агиологии участники конференции отмечали, что такие проблемы, как преступность, беспризорность, бродяжничество, алкоголизм, наркомания и другие тяжелые явления современной действительности не в последнюю очередь вызваны утратой ценностных нравственных и духовных начал в школьной системе образования, отсутствием формирования нравственного идеала у подростков, недостатком у детей и молодежи положительных примеров для подражания.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, предлагается повысить статус курса агиологии в духовных образовательных учреждениях и способствовать приобщению учащихся светских образовательных учреждений к сокровищнице науки о святости, к святоотеческому опыту и наследию святых.

Сайт Новоспасского монастыря/Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9